Страницы истории алтайского хоккея. Апрель 1969 года. Рейтинг сибирских команд

Страницы истории алтайского хоккея. Апрель 1969 года. Рейтинг сибирских команд Страницы истории алтайского хоккея. Апрель 1969 года. Рейтинг сибирских команд

В Первой группе класса «А» (первой подгруппе) из всех сибирских команд той зимой играла всего одна команда - «Сибирь» из Новосибирска, но и она на первом этапе розыгрыша чемпионата СССР заняла последнее двенадцатое место. На втором этапе шесть команд, которые не попали в шестерку лучших команд чемпионата СССР, присоединились к 12 командам первой группы класса «А» (второй подгруппы). Среди них были «Сибирь» (Новосибирск), «Металлург» (Новокузнецк) и СКА (Новосибирск). Всего получалось 18 команд, которые играли турнир за 7 - 24 места. Шесть лучших команд из первой подгруппы далее разыграли комплекты медалей чемпионата СССР.

После окончания турнира (за 7−24 места) выяснилось, что команды первой подгруппы из шестерки «неудачников» все-таки заметно сильнее по игре команд второй подгруппы. Поэтому они последовательно и заняли первые шесть мест, с седьмого по двенадцатое: «Локомотив» (Москва), СКА (Ленинград), «Торпедо» (Горький), «Трактор» (Челябинск), «Сибирь» (Новосибирск) и «Динамо» (Киев). Новокузнецкий «Металлург» финишировал на шестнадцатом месте, а армейцы Новосибирска - на двадцать четвертом. Поэтому в рейтинге сибирских команд на первом месте - новосибирская «Сибирь», на втором - новокузнецкий «Металлург» и на третьем, в пятый раз подряд, армейцы Новосибирска, вылетевшие без особых вопросов во вторую группу класса «А».

Последующие места в рейтинге заняли как раз сибирские команды из второй группы (Восточной зоны): 4. «Шахтер» (Прокопьевск) 5. «Ермак» (Ангарск) 6. «Водник» (Тюмень) 7. «Каучук» (Омск) 8. «Мотор» (Барнаул) 9. «Строитель» (Кемерово). За ними идут по ранжиру все сибирские команды из четвертой зоны класса «Б»: 10. «Локомотив» (Омск) 11. «Чкаловец» (Новосибирск) 12. «Алюминщик» (Новокузнецк) 13. «Янтарь» (Томск-7) 14. «Вымпел» (Междуреченск) 15. «Дивногорец» (Дивногорск) 16. «Электромонтажник» (Новосибирск) 17. «Торпедо» (Рубцовск) 18. «Темп» (Юрга) 19. «Политехник» (Красноярск).

Многие хоккейные специалисты считают, что в то время лучшие сибирские команды из класса «Б» были сильнее дальневосточных команд. Что это не совсем так, вполне наглядно доказали в Ухте в полуфинальном турнире армейцы Хабаровска, обыгравшие новосибирский «Чкаловец» (16:1!), а затем в финальном турнире, в одном из матчей, его победителя - омский «Локомотив» (1:3, 9:1).

Интересно, что за хабаровчан тогда уже третий сезон подряд играл 22-летний защитник из порта Ванино Геннадий Цыганков, в будущем многократный чемпион СССР в составе ЦСКА, а также неоднократный чемпион мира и двукратный - Олимпийских игр. До службы в армии, он играл за свой ванинский «Водник», но… в хоккей с мячом. На Дальнем Востоке эта игра в то время была очень популярной, а лучшая команда дальневосточников СКА (Хабаровск) - одной из лучших в стране, бронзовым призером чемпионата СССР!

Неудивительно, что попав в армию, Геннадия командировали в хабаровскую спортроту. Но 19-летнему пацану сложно было пробиться в местную команду класса «А» по хоккею с мячом, и его тут же передали шайбистам. Новую для себя игру он освоил достаточно быстро, а отменная физическая подготовка позволяла не только играть в обороне, но и постоянно участвовать в атакующих действиях своей новой команды. Вскоре он стал самым результативным защитником.

Остальные места в рейтинге сибирских хоккейных команд заняли участники первенства РСФСР среди команд производственных коллективов. В том сезоне сибирские команды играли в двух зонах - Шелехове (Иркутская обл.) и Шадринске (Курганская обл.). В Шелехове их было две, и лучшей стала - «Ермак-2» (Ангарск), опередившая «Металлург» из Шелехова. Но так как в этой зоне было всего три команды, и, соответственно, игр было очень мало, то определить уровень их игры сейчас не представляется возможным.

Основная же борьба развернулась в Шадринске, где соревнования уверенно выиграл норильский «Заполярник». Он и стал двадцатой командой в рейтинге. Остальные места последовательно по итогам турнира заняли: 21. «Луч» (Омск) 22. «Химик» (Томск) 23. «Факел» (Тюмень) 24. «Молния» (Новосибирск). Кстати, в этом же турнире должны были участвовать чемпионы Алтайского края и Кемеровской области. Их ждали в Шадринске все команды-участницы еще одни сутки, но те к месту соревнований так и не явились.

В финальном турнире первенства РСФСР среди лучших команд производственных коллективов, который проходил в Ижевске, безоговорочно победил норильский «Заполярник». Он и получил путевку в класс «Б», в четвертую зону, где играли сибирские команды.