Квартет саблисток Алтайского края впервые выиграл юниорское первенство Сибири

Квартет саблисток Алтайского края впервые выиграл юниорское первенство Сибири Квартет саблисток Алтайского края впервые выиграл юниорское первенство Сибири

В Новосибирске 28−29 апреля проходило лично-командное первенство Сибири по фехтованию на саблях среди спортсменов-юниоров в возрасте до 23 лет.

Если в марте 2024-го мужская сборная региона по сабле впервые в XXI веке выиграла чемпионат Сибири, то теперь исторического успеха на юниорском окружном первенстве добились наши саблистки-юниорки!

В командном турнире Мария Третьякова (АУОР), Юлия Жданова (капитан команды), Арина Захаренко и Алиса Хижняк (все трое представляют Краевую СШОР) оставили не у дел сильнейших представительниц первой команды Новосибирской области. В полуфинале с натиском наших девушек не справились такие искушенные и куда более опытные саблистки, как Валерия Кобзева (бронзовый призер чемпионата России), Мария Кузнецова (победительница первенства России U23 прошлого года) и Анастасия Шорохова (бронзовый призер чемпионата России). «Алтай» победил во встрече за выход в финал со счетом 45:36. Безоговорочный успех!

Золотой матч со второй командой Новосибирской области сложился чуть посложнее. Наша команда уступала после первых двух боев 5:10, но затем Мария Третьякова разгромила Дарью Гуляеву (10:2), и больше лидерство наши саблистки не упускали - 45:40. Поздравляем с историческим успехом спортсменок и тренеров. Нашу команду к соревнованиям подготовили Валериан Феоктистов и Данил Бубенчиков.