Три разгрома на старте. Обзор матчей чемпионата Сибири

28 апреля состоялся полноценный тур чемпионата Сибири и Дальнего Востока среди любительских команд (Третья лига), в котором состоялись четыре матча.

Самый крупный счёт был зафиксирован в Барнауле, где «Темп» в своем манеже при традиционно огненной поддержке болельщиков принимал «Читу».

Надо сказать, что команда из столицы Забайкалья проводила уже пятый матч чемпионата с 20 апреля. В целях экономии средств команда осталась в Барнауле по окончании Мемориала Фомичева, и с тех пор успела сыграть и в Барнауле, и на Кузбассе, и вот закрывала длительную командировку в столице Алтайского края. Очевидно, такой график не мог не сказаться на физических кондициях футболистов «Читы», и свежий «Темп» вчера добился уверенной и крупной победы.

Матч начался очень резво, и уже 11-й минуте первый гол сезона для «бордово-оранжевых» забил Никита Бабич, реализовавший пенальти. В середине первого тайма Никита Ворона удвоил преимущество, а остальные голы были забиты после перерыва. Никита Шиибаев сделал счёт 3:0, еще дважды отличился за новый клуб экс-«полимеровец» Алексей Майер, Никита Ворона тоже забил второй свой мяч. При этом «на ноль» у хозяев сыграть не получилось из-за пропущенного на 82-й минуте мяча за авторством Матвея Крюкова. Таким образом, «Темп» набирает три очка в первом матче сезона, победив «красно-чёрных» со счётом 6:1.

Единственную гостевую победу в воскресенье одержал серебряный призер прошлого сезона и финалист Кубка Сибири «Бурятия». Дубль в Иркутске в игре с «Байкалом» на свой счет записал лидер команды Алексей Рябованов, отличившийся в каждом из таймов - 2:0. Сначала он первым подоспел к мячу после неудачной игры вратаря хозяев, а во втором тайме дальним ударом из-за штрафной площади удвоил результат.

В Новосибирске «молодежка» барнаульского «Динамо» была негостеприимно встречена «Новосибирском-М». Хозяева одержали победу, забив на один мяч меньше «Темпа» - 5:1.

Ещё в одном матче воскресенья в Красноярске команды с берегов Енисея сыграли между собой. Футболисты молодёжной команды «Енисея» провели три безответных гола в ворота соперников из «Рассвета» в заключительные 15 минут.

Чемпионат Сибири по футболу

28 апреля (воскресенье)

«Байкал» Иркутск - «Бурятия» Улан-Удэ - 0:2 (0:1)
Голы:
Рябованов 29', 64'.

«Енисей-М» Красноярск - «Рассвет» Красноярск - 3:0 (0:0)
Голы:
Кравцов 76' (с пенальти), 90', Кравченко 79'.

«Новосибирск-М» - «Динамо-Барнаул-М» - 5:1 (3:0)
Голы:
Говор 12', Загороднев 23', Великодный 41', Озманян 50', Дорохов 56' (автогол) — Коммунар 63'.

«Темп» Барнаул - «Чита» - 6:1 (2:0)
Голы:
Бабич 11', Ворона 23', 65' (с пенальти), Шибаев 54', Майер 59', 88' (с пенальти) — Крюков 82'.