Ни в городе, ни в лесу не потеряются. Ориентировщики региона успешно выступили на чемпионате и первенстве СФО в Минусинске (фото)

Фото "Алтайкомпаса" Фото "Алтайкомпаса"

С 23 по 26 апреля в городе Минусинске Красноярского края и в его окрестностях состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию. В соревнованиях участвовали около 700 спортсменов разного возраста. Команда Алтайского края не осталась без наград ни в чемпионате, ни в первенстве СФО. Особенно успешными для ориентировщиков региона были эстафеты в последний соревновательный день - почти во всех наши спортсмены были с медалями.

Зачин соревнованиям дала 24 апреля дисциплина кросс-спринт, проводившаяся на городских улицах. Если в мужских соревнованиях чемпионата Сибирского федерального округа Алтайский край был представлен скромно - единственный наш спортсмен Евгений Королёв, тренер СШ-9, занял 26 место среди 56 участников, то в женской части этих соревнований Ольге Новичковой удалось подняться на третью ступень пьедестала.

Гораздо значимее были успехи алтайских спортсменов в первенстве СФО. В возрастной группе до 17 лет у девушек два первых места на пьедестале заняли наши ориентировщицы Василиса Воронцова и Доминика Леонтьева, а у парней по этому возрасту вторым был Максим Панов. В соревнованиях юношей до 15 лет серебро взял Захар Косач.

Результаты первого дня пошли в зачёт второй дисциплины - кросса-многодневного, проводившегося 25 апреля. Здесь места определялись по сумме выступлений на двух дистанциях - в первый и во второй день соревнований. Василисе Воронцовой удалось удержать первую позицию, а Максимову Панову вторую в соревнованиях ориентировщиков до 17 лет.

Доминика Леонтьева в этой возрастной группе стала третьей, не остался без награды в соревнованиях спортсменов до 15 лет и Захар Косач, завоевавший по итогам двух дней бронзу.

Только в мужской эстафете и в девичьей до 19 лет остались алтайские ориентировщики без наград в последний день чемпионата и первенства СФО, когда проводились эстафеты с участием двух спортсменов.

Бронзу чемпионата СФО в женской эстафете завоевала пара Елизавета Михайлова - Ольга Новичкова, в первенстве СФО медаль такого же достоинства среди спортсменов до 19 лет взяла команда в составе Вадима Шило и Антона Курдюмова. Двойной успех у нас в эстафетах в возрастной группе U17 - первыми финишировали Глеб Мясников - Максим Панов и Екатерина Лыжина - Василиса Воронцова. В самой младшей возрасной группе U15 Алексей Щеглов - Кирилл Шадрин завоевали серебро, а Мария Чепкасова и Дарья Григорова - бронзу.

Сразу после чемпионата и первенства СФО в Минусинске стартовали всероссийские соревнования «Сибирский Азимут». Они завершатся 30 апреля.