Зачехлили «Купол». БК «Барнаул» обыграл команду из Ижевска в домашнем матче Суперлиги - 74:67

Зачехлили «Купол». БК «Барнаул» обыграл команду из Ижевска в домашнем матче Суперлиги - 74:67 Зачехлили «Купол». БК «Барнаул» обыграл команду из Ижевска в домашнем матче Суперлиги - 74:67

3 февраля баскетболисты БК «Барнаул» в домашнем матче 23-го тура чемпионата России в мужской Суперлиге переиграли БК «Купол-Родники» из Ижевска.

Итог матча - 74:67 (31:20, 12:24, 13:12, 18:11)

В первые минуты стартовой четверти на площадке была одна команда. Хозяева, подбадриваемые самыми громкими болельщиками Суперлиги, очень резво начали и не давали гостям отличиться более четырех минут. За это время преимущество «горожан» достигло 14 очков, и только когда «Барнаул» получил пять командных замечаний, «Купол-Родники» размочил счёт с линии штрафных. В какой-то момент наш отрыв составлял «плюс 15» (20:5), но к концу четверти гости немного сократили отставание - счёт первого периода 31:20.

Но вторая десятиминутка в корне отличалась от первой. Преимущество хозяев площадки растаяло, как сливочное масло на горячей сковородке. Перемене в игре гостей во многом поспособствовала замена центрового: вышедший вместо Александра Винника Кирилл Архипов гораздо лучше справлялся со своими обязанностями. Ижевск очень быстро сократил отставание до одного броска (36:38), затем сравнял счет, а на большой перерыв ушел лидером - 44:43.

В третьей четверти команды пять минут «посидели на качелях», затем «Барнаул» ненадолго немного вышел вперёд, но в итоге самый малорезультативный отрезок игры (25 очков на двоих) привел к общей ничьей - 56:56.

Но решающие 10 минут остались полностью за хозяевами! «Барнаул» на шесть с половиной минут (!) посадил «Купол» на голодный паёк, за это время хозяева добились преимущества «плюс 13» и удержать победный счёт было делом техники. 74:67 - возможно, это ключевая победа команды Александра Герасимова в борьбе за место не столько в плей-офф, сколько в квартете лучших команд по итогам «регулярки», которое даёт преимущество своего поля в играх навылет.