Сильнейший лыжник Алтайского края Никита Денисов на этапе Кубка России в Казани был 17-м в скиатлоне

С 11 по 14 января в Казани состоялся 5-й этап Альфа-Банк Кубка России по лыжным гонкам. В соревнованиях участвовали лучшие лыжники страны.

Все три мужские гонки выиграл трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. У женщин тон задавали молодые спортсменки: в дистанционной гонке свободным стилем победила олимпийская чемпионка Вероника Степанова, в классическом спринте - Анастасия Фалеева, в скиатлоне - Елизавета Пантрина.

Алтайский край в престижных соревнованиях был представлен барнаульцем Никитой Денисовым. Лучший результат он показал в заключительный день соревнований - 14 января, заняв 17 место в скиатлоне. До этого был 21-м в гонке свободным стилем на 15 км и не прошёл квалификацию в спринте классическим стилем.

Сильнейшая лыжница Алтайского края Яна Кирпиченко в кубковых соревнованиях участия не принимала. После небольшой паузы в соревновательной практике она с декабря закладывает фундамент для достойного выступления во II Всероссийской спартакиаде сильнейших по зимним видам спорта, которая пройдёт 9−19 февраля в Тюмени.

С 19 января по 7 февраля Яна под руководством тренера Артемия Гельманова пройдёт сборы в горах Сочи, а затем отправится в Тюмень.