В Барнауле прошли краевые соревнования «Динамовская лыжня» памяти заслуженного тренера России Сергея Мельникова

Фото предоставлено организаторами соревнований Фото предоставлено организаторами соревнований

Календарный год алтайские лыжники традиционно закрыли соревнованиями, посвященными памяти заслуженного тренера России Сергея Михайловича Мельникова. Масс-старты свободным стилем прошли 29 декабря на трассе лыжно-биатлонного комплекса Алтайского училища олимпийского резерва.

В лыжном сезоне не так много краевых стартов для детей младше 12 лет. «Динамовская лыжня» дает возможность совсем юным спортсменам 2012−2013 годов рождения посоревноваться со сверстниками из других городов и районов края. Соперникам и болельщикам можно начинать запоминать фамилии Анны Потылицыной и Тимофея Тенешева, победивших в младшей возрастной группе. А вот фамилию ставшего вторым Ярослава Денисова долго запоминать не придется - это сын призера чемпионата мира Виталия Денисова, младший брат члена сборной России по лыжным гонкам Никиты Денисова.

Сестра другого представителя национальной сборной, биатлониста Олега Домичека, Валерия Домичек стала первой на дистанции два километра среди девушек 12−13 лет.

Евгений Беспаликов, Екатерина Лыжина, Анастасия Галушкина и Роман Золотухин одержали уверенные, безоговорочные победы в своих возрастных группах.

У юношей 2008−2009 годов рождения не приехавшие на гонку Егор Бобров и Тимофей Чихонацких давали шанс победить Кириллу Волкову, уже трижды становившемуся третьим в этом сезоне. Но победу неожиданно для многих одержал Данил Дерюгин. Он захватил лидерство на последнем спуске и удержал позицию на длинной финишной прямой.

У мужчин до 39 лет протокол возглавили биатлонисты: Леонид Кульгускин, неделю назад взявший медаль всероссийских соревнований в Пермском крае, победил с минутным отрывом, а Павел Волков стал вторым, опередив Михаила Бибикина и Романа Соколова на последнем спуске.

Среди ветеранов первенствовали Андрей Воронков и Марина Зятькова, как обычно не уступающие более молодым соперникам. Но абсолютно лучшее время на женской «трешке» показала Светлана Соколова, опередившая Марину Зятькову на три секунды.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами от ВФСО «Динамо», сертификатами от магазина «Чемпион» и новогодними подарками от фирмы «Мария-Ра». Самым юным участникам - Валерии Григоровой, 2014 года рождения, и Станиславу Перевалову, 2013 года рождения, вручили «Приз С. М. Мельникова».