Обзор матча «Носта» - «Динамо-Барнаул»

Во втором круге динамовцы Барнаула никак не могут найти свою игру, проиграв три домашних матча подряд. На выезде, правда, они одержали победу над «Акроном-2», но эту команду обыграли практически все, и она с одним очком замыкает турнирную таблицу. Поэтому ту победу вряд ли можно отнести к серьезным достижениям, а других во втором круге нет. В минувшем туре мало что изменилось, если не считать двух красивых голов в ворота «Носты», но, к сожалению, очков они нашей команде не добавили. Очередное поражение в Новотроицке вряд ли можно рассматривать как сенсацию. Матч был проигран по игре.

То, что наша команда испытывает серьезные кадровые проблемы, видно по последним ее матчам. Несколько игроков травмированы, выбыли из строя сразу два вратаря, к тому же в игре с «Рубином-2» получил красную карточку Кузнецов. И на матч с «Ностой» на замене у нас было всего пять полевых игроков, без вратаря. А в старте вышли сразу несколько резервистов. К сожалению, не все из них оказались готовы противостоять на равных хозяевам поля. Откровенно проседал правый фланг обороны, откуда были сделаны несколько опасных передач в штрафную площадь «Динамо». В борьбе же за верховые мячи наши защитники по-прежнему не сильны, а в подборах мяча тем более. Поэтому уже на шестой минуте мяч только чудом не оказался в наших воротах, когда Владислав Абрамов пробил рядом со штангой.

В следующий раз, на 20-й минуте, после передачи с того же фланга, наши защитники проиграли воздушную дуэль тому же Абрамову, и мяч отскочил в площадь ворот под удар Константину Антипову. Подбор мяча был проигран - и гол с пяти метров вполне логичен - 0:1. Уже через минуту после передачи с того же фланга Леонов угодил мячом в штангу ворот «Динамо». Да и с правого фланга атаки «Носты» такие же подачи проходили, и на 23-й минуте Абрамов опасно подал мяч на дальнюю штангу ворот Мирошниченко. Но на этот раз обошлось.

Счет динамовцы сравняли на 25-й минуте после внезапно принятого решения капитаном команды Завьялова. Он получил мяч от Фоминых в левой части штрафной и, развернувшись, неожиданно из-под защитника Моргунова пробил в ближний угол ворот левой ногой. Вратарь «Носты» Алексеев, видимо, ожидая прострельную передачу, с опозданием среагировал на этот удар и пропустил мяч - 1:1.

Но уже на 33-й минуте после розыгрыша углового мяч (опять же, с правого фланга) был подан в штрафную площадь, где по нему попытался слету пробить Моргунов, но промахнулся. На подборе первым оказался Филатов и с близкого расстояния, без шансов для нашего вратаря, в упор расстрелял ворота - 1:2. Фактически в первом тайме все было проиграно на флангах и в центре штрафной площади. Видимо, поэтому во втором тайме были произведены перестановки: в центре обороны появился Житников, а на левом фланге Майер. Однако на характер борьбы это повлияло мало, и уже на 57-й минуте с правого фланга атаки «Носты» последовала передача мяча на вход в штрафную, где набегавший Леонов в одно касание переправил мяч в нижний угол ворот - 1:3.

Динамовцы бросили в бой практически всех, кто был в резерве, на поле появились Игорь Абрамов и Артем Шаболин, а затем - Алексей Гришаков и Ибод Икромиддинов, но переломить ход поединка им удалось только в самом конце матча. На 83-й минуте, после подачи мяча с левого фланга, с линии вратарской площадки промахнулся Осипов, а на последней минуте с радиуса штрафной мощно выстрелил в верхний угол ворот «Носты» Артем Фоминых, забив один из самых красивых голов «Динамо» в этом сезоне - 2:3.

Но на большее у динамовцев уже времени не оставалось. Теперь им предстоит весьма принципиальный и сложный матч на своем поле с лидером нашей группы - командой «Торпедо Миасс», а после него - два заключительных матча в Оренбурге и Нижнем Тагиле.

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»

LEON - Первенство России по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б»

Группа 4. 15-й тур

«Носта» (Новотроицк) - «Динамо-Барнаул» - 3:2 (2:1)

«Носта»: Алексеев, Макушкин, Моргунов, Филатов, Волчков, Леонов (Тимченко, 76', Зюганов, 86'), Сахаров, Абрамов (Емельянов, 74), Теленков, Антипов, Давыдов.

«Динамо-Барнаул»: Мирошниченко, Сергеев, Никифоренко, Житников, Хугаев (Майер, 46'), Зарецкий (Шаболин, 61'), Яркин (Абрамов, 60'), Осипов, Завьялов (Гришаков, 74'), Бакай (Икромиддинов. 76'), Фоминых.

Голы: Антипов, 20'. Филатов, 33'. Леонов, 57' - Завьялов, 25'. Фоминых, 90'

Предупреждения: Леонов, 36' - Житников, 35', Осипов, 81'

Главный судья: Евгений Галимов (Екатеринбург). Помощники: Владислав Балдынов, Тимофей Валов (оба - Москва)