Молодцы!!!

Молодцы!!! Молодцы!!!

Алтайские пловцы в заключительный соревновательный день выиграли три медали Универсиады - два золота и серебро.

Плавательная программа казанской Универсиады завершилась 16 июля. В этот день во Дворце водных видов спорта были разыграны восемь комплектов наград. В комбинированных эстафетах 4×100 м - мужской и женской - первое место заняли российские спортсмены, в том числе Андрей Гречин и Дарья Цветкова. Кроме того, Гречин стал вторым на дистанции 50 м вольным стилем, уступив соотечественнику Владимиру Морозову. К слову, тот едва не побил национальный рекорд легендарного Александра Попова, датированный 2000 годом. Морозов уступил ему всего лишь 0,03 секунды, проплыв дистанцию за 21,67. Результат Андрея Гречина - 22,10, у бронзового призёра украинца Андрея Говорова - 22,17.

- Я проиграл старт, а дальше что-то изменить на такой короткой дистанции было невозможно, - сказал после финиша алтайский пловец.

Уже спустя час, практически без отдыха, Гречин и Морозов вместе с Кириллом Стрельниковым и Евгением Коптеловым вышли на старт комбинированной эстафеты 4×100 м. Этот заплыв завершал плавательные соревнования Универсиады, и он подарил зрителям драматическую развязку, заставив многих зрителей соскочить со своих мест. Российская сборная после трёх этапов была на третьем месте, уступая американцам и японцам, а потом в борьбу включился Андрей Гречин. Было заметно, что наш спортсмен плывёт на фоне усталости, но на морально-волевых качествах он опередил конкурентов на последних метрах. Результат сборной России - 3:34,27. Время квартета из Японии - 3:34,41, у США - 3:34,63.

Накануне мужской комбинированной эстафеты 4×100 м состоялась женская. Её также выиграла сборная России, за которую выступали Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Вероника Попова и Виктория Андреева. Девушки установили рекорд Универсиад - 3:58,04, опередив ближайших преследовательниц из Италии и США более чем на четыре секунды. Радость от первого места в полной мере с командой разделила студентка первого курса Алтайской государственной педакадемии, воспитанница СДЮШОР «Обь» Дарья Цветкова. Она представляла российскую сборную утром в предварительных заплывах вместе с Марией Громовой, Ириной Новиковой и Маргаритой Нестеровой. Этот состав тоже получил золотые медали за эстафету, хоть и не поднимался на пьедестал почёта.

- Утренним составом мы отработали по максимуму, чтобы в финале девочки плыли по центральной дорожке, а не где-нибудь с краю, - говорит Дарья Цветкова. — У нас это получилось, мы показали лучший результат в предварительных заплывах. Свой этап я начала очень быстро, но в концовке чуть сбавила. Опять выплыла стометровку из минуты, и эта стабильность радует. Как и золотая медаль

Итоги выступления алтайских пловцов на Универсиаде подвёл председатель краевой федерации плавания Сергей Кашников. Он следил за соревнованиями в Казани с трибуны Дворца водных видов спорта.

- Наши спортсмены отлично выступили. Андрей Гречин выиграл золото в кролевой и комбинированной эстафетах, а на дистанции 50 м завоевал серебро. На стометровке, выступая в эстафете, Андрей установил рекорд Универсиады, но чуть позже его превзошёл Владимир Морозов. Оба спортсмена выплыли из 48 секунд, а это удаётся немногим.

На Кубке России Гречин не выполнил отборочный норматив на чемпионат мира, но своими результатами на Универсиаде он доказал тренерскому штабу сборной России свою состоятельность. Андрея включили в состав команды, он поедет в Барселону, где выступит на дистанции 50 м вольным стилем и кролевой эстафете 4×100 м. Возможно, его также привлекут к участию в комбинированной эстафете 4×100 м.

Возвращается домой с золотой медалью и Дарья Цветкова. Обычно она лучше плывёт 50 метров, чем 100. Но на Универсиаде у неё вышло наоборот. На стометровке долго шла в лидерах, но немножечко не повезло с финишем. Тем не менее, поставила личный рекорд - 59,10. У неё положительная динамика, результаты улучшаются, а это самое главное.

Справка

Всего на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани алтайские спортсмены завоевали 10 медалей - 4 золота, 3 серебра и 3 бронзы.

В плавании два золота (кролевая и комбинированная эстафеты 4×100 м) и серебро (50 м вольным стилем) у Андрея Гречина, золото (комбинированная эстафета 4×100 м) у Дарьи Цветковой.

В пулевой стрельбе золото (малокалиберная винтовка, 50 м, положение лёжа, личный зачёт), серебро (пневматическая винтовка, 10 м, командный зачёт) и бронза (малокалиберная винтовка, 50 м, положение лёжа, командный зачёт) у Сергея Каменского.

В хоккее на траве серебро у женской сборной России, за которую выступали два игрока барнаульского «Коммунальщика» - вратарь Ольга Чугунова и защитник Елена Вавилова. Главный тренер студенческой сборной России - наставник «Коммунальщика» Владимир Кобзев.

В лёгкой атлетике две бронзы принесли Сергей Шубенков (110 м с барьерами) и Артём Аплачкин (полумарафон, командный зачёт).