Не всё могут вратари. «Динамо-Алтай» уступил лидеру ВХЛ тюменскому «Рубину» в домашнем матче - 4:7

Не всё могут вратари. "Динамо-Алтай" уступил лидеру ВХЛ тюменскому "Рубину" в домашнем матче - 4:7 Не всё могут вратари. "Динамо-Алтай" уступил лидеру ВХЛ тюменскому "Рубину" в домашнем матче - 4:7

В Барнауле на льду «Титов Арены» вечером 15 ноября состоялся матч Всероссийской хоккейной лиги между местной командой «Динамо-Алтай» и тюменским «Рубином».

В противостоянии с лидером турнира барнаульская команда отлично смотрелась большую часть времени, а судьбу игры решили досадные ошибки голкиперов ХКДА. В итоге 4:7. В богатом на заброшенные шайбы матче «Рубин» набирает свои очередные два очка.

*****

До начала заключительной в первом круге «регулярки» домашней серии скептики были уверены, что сложится она для динамовцев неудачно от слова «совсем». Мол, пусть ХКДА и хорошо играет в родных стенах, но с третьим местом (позавчерашняя «Югра») и с первым местом (сегодняшний «Рубин») подопечным Дмитрия Пархоменко не совладать.

В понедельник наша дружина посрамила пессимистов как минимум на половину прогноза и была, в общем-то, готова биться и сегодня за продолжение победного банкета… Но случились нелепости.

Уж не знаю, насколько малой кровью собирался забрать два очка приехавший в Барнаул лидер регулярного чемпионата ВХЛ, но хозяева быстро дали понять, что их не купишь, как Манхэттен, за рубиновые бусы. На третьей минуте Даниил Тютчев, проводивший 150-й матч в ВХЛ, реализовал большинство - 1:0!

Поняв, что перед ней точно не индейцы, команда из Тюмени собралась, разозлилась и быстро нанесла ответный удар. Вернее, два удара за 80 секунд. В протоколе отметились точными бросками Денис Давыдов и Леонид Лавриненко.

Но у «Динамо», ура, проклюнулась игра в большинстве, и Сироткин сравнял счёт после ассиста Александра Ремова, который тем самым разменял третью сотню набранных в ВХЛ очков - 2:2!

Так за 10 минут первого периода зрители (им, как всегда, респект и уважение) увидели больше заброшенных шайб, чем за 60 минут с «Югрой» в понедельник.
Но и это было не все! Барнаул вышел вперёд после гола Чегошева, первой для Вячеслава на уровне ВХЛ - 3:2!

Очевидно, в перерыве тренерский штаб «Рубина» доходчиво объяснил команде, что так можно нарваться и на баранку, и тюменцы продемонстрировали лидерские качества, забросив во втором периоде две безответных шайбы - 4:3 уже в пользу гостей.

Последние 20 минут вполне могли украсить и матч, и, возможно, весь игровой день в ВХЛ, тем более что «Динамо-Алтай» сумел ещё раз сравнять счёт (Тютчев оформил дубль), но все закончилось, как мы уже резюмировали вначале, нелепыми ошибками наших голкиперов.

Сначала обнаружилась брешь в «Стене Никитина»: Вадим пропустил бабочку после броска верхом от Ивана Сушинского - 4:5. Тут же Пархоменко меняет Никитина на Дианова, но и Никита допускает через полминуты не менее дурацкий ляп, подставляя клюшку под простой бросок того же Сушинского и фактически подправляя шайбу в ворота - 4:6. И обратная замена вратаря в нашей команде.

Оставалось играть 16 минут, но поезд победы уже был на полпути в Тюмень. В концовке хозяева выпустили шестого полевого игрока, но лишь получили шайбу в пустые ворота.

Итак, барнаульцы дали фавориту хороший бой и заслужили похвалу за старание и смелость, но все-таки проиграли дома лидеру чемпионата.

Послезавтра, в пятницу, 17 ноября, «Динамо-Алтай» проведёт третий матч домашней серии. Соперником станет клуб АКМ («Академия Михайлова», Тульская область). Начало в 19 часов по местному времени.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ОНЛАЙН

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Рубин» (Тюмень) - 4:7 (3:2; 0:2; 1:3)

ХК «Динамо-Алтай»: Никитин (Дианов, 43:33 - 44:09); Савельев (А) - Путинцев, Ремов (К) - Комаров - Сироткин (А); Бугаев - Анохин, Неволин - Редков - Лудцев; Клещенко - Вельматов, Когалев - Тютчев - Сапунов; Нечитайло - Чегошев, Тютюнников - Кокшаров - Шумилов.

ХК «Рубин»: Громовик (Назаров, 11:17); Лютов (А) - Мокрушев, Митрофанов - Бусаров (К) - Давыдов (А); Сушинский - Ващенко, Алексеев - Горбунов - Кошурников; Колганов - Усманов, Берестенников - Бобылёв - Попугаев; Гатиятулин - Лавриненко, Егоров - Дробин - Насретдинов.

Главные судьи: Александр Самарин, Владимир Мочалов. Линейные судьи: Владислав Таранов, Дмитрий Тарасов

Шайбы: Тютчев (Ремов), 02:32 - 1:0 (бол.). Давыдов (Бусаров), 05:38 - 1:1. Лавриненко (Бобылёв), 06:58 - 1:2. Сироткин (Ремов). 09:40 - 2:2 (бол.). Чегошев, 11:17 - 3:2. Мокрушев, 29:57 - 3:3. Кошурников (Горбунов), 34:17 - 3:4. Тютчев (Тютюнников), 42:06 - 4:4. Сушинский (Митрофанов), 43:33 - 4:5. Сушинский, 44:09 - 4:6. Давыдов, 59:09 - 4:7 (пустые ворота).

Броски: 44−50 (в створ 26−28); Голы: 4−7; Вбрасывания: 29−23; Блокированные броски: 6−4; Силовые приемы: 10−12; Отборы: 7−2; Потери: 1−0; Перехваты: 3−1; Штраф: 4−6