Обзор матча барнаульского «Динамо» со второй командой казанского «Рубина»

В случае победы в домашнем матче с казанским «Рубином-2» динамовцы Барнаула вернулись бы на третью строчку, опережая на одно очко «Носту» и на два - «Рубин-2» и тагильский «Уралец-ТС», пропускавший этот тур. Сейчас, думаю, мало уже кто сомневается, что миассцы свое первое место не упустят, а вот за второе-третье места при таком раскладе динамовцам еще можно было побороться не только с «Ностой», но и «Химиком-Августом». Для этого барнаульцам нужно для начала хотя бы забивать на своем поле, но с этим у них в последнее время совсем плохо: одного забитого гола явно не хватает для долгожданной домашней победы, а два поражения кряду от «Химика-Августа» (1:4) и «Урала-2» (1:3) отбросили нашу команду уже ближе к фарм-клубам.

«Динамо» перед отчетным матчем совсем некстати угодило в группу аутсайдеров и только победа могла значительно поправить неприглядную ситуацию. К тому же динамовцы еще растеряли ряд основных игроков, на которых так надеялся тренерский штаб в течение сезона. Из-за травм в этом матче в стартовом составе мы не увидели Карюкина, Житникова, Зарецкого, из-за очередной дисквалификации - Бакая, из-за простуды - Никифоренко и Фоминых, под вопросом было участие и Шаболина, но во втором тайме на полчаса он все же играть вышел. И получилось, что одних наигрывали, а вышли играть совсем другие. Причем, в центре обороны впервые появился Леонов. Из игроков основной обоймы были только шесть полевых игроков - Хугаев, Кузнецов, Яркин, Осипов, Завьялов и Абрамов. Остальные - сплошь резервисты.

Неудивительно, что более быстрые и сыгранные казанцы сразу же прибрали игровую инициативу себе и до штрафной площадки «Динамо» доходили без особых проблем, но дальше дело у них не шло и особых трудностей они нашему молодому вратарю Мирошниченко не создали. До ударов дело не доходило, а те что и были — с натяжкой можно отнести к опасным. Лишь на 38-й минуте Грибов прицельно переправлял головой мяч в дальний верхний угол ворот, но удар был несильным и наш вратарь с ним справился. У динамовцев в первом тайме были пару моментов, которые могли стать голевыми, но не стали. В начале матча Икромиддинов, разгоняя контратаку из средины поля, выдал весьма перспективную передачу на свободное место Осипову. Тот привычным рывком ушел от соперника к линии штрафной, но вместо того, чтобы завершить этот игровой эпизод ударом по воротам, предпочел сделать поперечную передачу и хороший момент был некстати загублен. А на 30-й минуте передачу мяча с левого фланга от Завьялова загубил уже Икромиддинов, толком не «вложившийся» в удар с небольшого расстояния от ворот.

Показателен момент и на 56-й минуте матча, когда даже гораздо более опытный игрок Завьялов вошел в движении в штрафную площадь гостей с мячом, но бить по воротам не стал. Поэтому ничего удивительного нет, что результативность «Динамо» в последних матчах заметно снизилась. А нет ударов - нет голов. И дело тут, думаю, не в «физике», как некоторые считают. Удержали же в Миассе ничью с отлично подготовленным физически соперником. Тут дело в психологии. Пропала уверенность в собственных возможностях. Нет в команде настоящего лидера, который сумел бы объединить усилия всего коллектива. Может им стать вместо выбывшего Карюкина уже сейчас Мирошниченко? Еще нет. А Хугаев и Кузнецов вместо Ерусланова? И у них пока нет того опыта. И так в каждой линии. То этого нет, то того. А очки нужны сейчас. Вот, что не хватает Яркину, безусловно, способному игроку атаки? Думаю, концентрации.

На 65-й минуте после подачи углового удара Осиповым, Хугаев на ближней штанге сбросил мяч головой под завершающий удар Яркину, но тот пробил головой из выгоднейшей позиции выше ворот. А на 74-й минуте он же бил из пределов штрафной в дальний от себя угол ворот, но промахнулся. Видно было, что «подворачивал» мяч, чтобы он свернулся в ворота, но подвело исполнение. Или на 82-й минуте в атаку подключился Леонов, но в последний момент уже в штрафной площадке сбросил скорость, «выключился», а в этот момент с правого фланга в его адрес сделал длинную передачу Майер, к которой Леонов, конечно, уже не успел.

То есть не все безнадежно было даже при «отсутствии наличия», как говорил Бендер. Нужно было терпеть и ждать своего момента. А вот гости это сделать сумели. Причем динамовцы во второй раз уже в матчах с казанцами наступают на те же «грабли». В Казани они упустили со своей половины поля Зияисова и того перед нашей штрафной завалил под «красную» Сергеев, оставив нашу команду в меньшинстве. Сейчас на исходе матча при нашем вводе мяча из аута в средней части поля от Гришакова убежал Моторин, которого догнал перед штрафной Кузнецов ценой красной карточки. Очередное удаление динамовцев каждый раз дает соперникам определенный импульс в атаке, а следовательно и шанс на победу. Тем более, когда на подходе идет компенсированное время.

Уже через минуту Гаврилов красиво пробил в падении через себя «ножницами» чуть выше ворот, а на четвертой добавленной минуте при подаче углового удара Макаровым все тот же Гаврилов опередил всех динамовских защитников и головой отправил мяч в сетку ворот - 0:1. Поражение вдвойне обидное, потому как в этом моменте гол был пропущен при отсутствии активного сопротивления. Отдать столько сил и энергии за полтора часа «бодалова», чтобы в последнюю минуту полностью перечеркнуть все свои труды. Это было слишком.

Валерий Лямкин/пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»