Золото к празднику. Леонид Кульгускин выиграл спринт на первенстве России в Саранске

Золото к празднику. Леонид Кульгускин выиграл спринт на первенстве России в Саранске Золото к празднику. Леонид Кульгускин выиграл спринт на первенстве России в Саранске

23 февраля в столице Мордовии после дня отдыха возобновились старты первенства России по биатлону среди юношей и девушек 17−18 лет.

В День защитника Отечества участники соревнований разыграли медали в спринте. Отличный подарок к празднику себе и всем любителям биатлона в Алтайском крае сделал Леонид Кульгускин. Воспитанник спортивной школы «Олимпиец» Бийского района, спортсмен краевого Центра спортивной подготовки выиграл гонку, для которой сам закрутил интригующий сюжет.

После первой стрельбы, где Леонид промахнулся один раз, лидерство в гонке захватил точно отстрелявший Айдар Абдуллин из Казани, а Кульгускин в онлайн протоколе остался седьмым, но по скорости на лыжне наш земляк имел определенный задел. После стрельбы стоя, где промахнулись оба спортсмена, преимущество Абдуллина составляло 15 секунд, но Леонид блестяще пробежал оставшийся отрезок дистанции. За 600 метров до финиша наш биатлонист уступал две секунды, а на финише всё-таки опередил соперника на 1,2 секунды. Красивая победа! Бронзовую медаль завоевал Виктор Вальтер из команды Красноярского края.

Добавим что в спринте у девушек на дистанции 6 км наши спортсменки остались за чертой призеров. Дарья Тафинцева финишировала с 13-м результатом, а серебряный призер первенства страны в индивидуальной гонке Екатерина Копырина - строчкой ниже.