Барнаул - столица футбола. В Алтайском крае состоялось официальное открытие нового сезона в Юношеской футбольной лиге Сибири

Игра "Алтай" - "Динамо - Алтайский край". ЮФЛ до 17 лет. Фото: Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт" Игра "Алтай" - "Динамо - Алтайский край". ЮФЛ до 17 лет. Фото: Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт"

ЮФЛ Сибирь — это турнир Российского футбольного союза среди лучших футбольных школ Сибирского и Уральского федеральных округов. В нынешнем году в сибирско-уральском подразделении Юношеской футбольной лиги он впервые проводится не до двум, а трём возрастам - каждому в отдельности. К парням 2007 и 2008 года рождения присоединились юноши 2009 года рождения. В первенстве участвует 10 учреждений спортивной подготовки. В прошлом году команда «Динамо-Алтайский край-2008» под началом тренера Андрея Клименко стала победительницей ЮФЛ-Сибирь, а в турнире победителей межрегиональных Юношеских футбольных лиг заняла второе место вслед за «Академией футбола Краснодарского края».

Нынешнее официальное открытие сезона ЮФЛ в Сибири, проводившееся 28 апреля на стадионе СШОР Алексея Смертина, получилось ярким, запоминающимся, со множеством концертных номеров.

В торжественной церемонии приняли участие министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов, руководитель Департамента организации и проведения соревнований РФС Даниил Заморин, президент МОО СФФ «Сибирь» Владимир Евтушенко, исполнительный директор краевой федерации футбола Борис Трофимов.

Свои стартовые матчи в ЮФЛ сыграли 28 апреля на стадионе СШОР Алексея Смертина по трём возрастам барнаульские команды «Алтай» и «Динамо-Алтайский край».

Первыми на поле вышли игроки 2009 года рождения. Мяч в игру символически ввели мастера спорта СССР, известные в крае и за его пределами футболисты Михаил Путинцев и Виктор Рыбаков. Судьбу этого поединка двух дебютантов ЮФЛ решил на 14-й минуте гол игрока «Алтая» Дмитрия Гомозова со штрафного удара. Перед этим был удалён с поля за неаккуратную атаку соперника сзади один из динамовских футболистов. Как ни старались потом динамовцы вдесятером отыграться - не получилось. Финальный свисток победители встретили неописуемым ликованием, а проигравшие неподдельным горем.

Следующий поединок, с участием игроков 2008 года, закончился крупной победой команды «Динамо-Алтайский край» - 6:0. Счёт в игре уже на второй минуте открыл Иван Белозерский, внук легендарного форварда барнаульского «Динамо» Валерия Белозерского. До конца первого тайма динамовцы отгрузили в ворота соперников ещё три мяча, которые записали на свой счёт Степан Михайлин, Андрей Собин и Мирон Чернов. Во втором тайме динамовцы продолжили голевую феерию: на 65-й минуте вновь отличился Мирон Чернов, а на 67-й Никита Малышев поставил в матче окончательную точку.

Игра футболистов 2007 года рождения так же закончилась в пользу «Динамо» - 2:0. В этом поединке авторами голов стали Дмитрий Ступин и Максим Суслов.

Двухкруговой турнир команд трёх возрастов пройдёт с 28 апреля по 15 сентября.

Участники ЮФЛ Сибирь: АНО ФК «Новосибирск», СШОР по футболу А. Смертина (Барнаул), АНО «Футбол-Хоккей» (Тюмень), «Динамо-Алтайский край» (Барнаул), СШОР (Кемерово), СШ № 17 (Томск), СШОР «Енисей» (Красноярск), СШ «Металлург» (Новокузнецк), СШОР АОФ «Иртыш» (Омск), СШ «Байкал» (Иркутск).