Покорители «Арктики». «Динамо-Алтай» выиграл 4:1 на выезде у «Норильска», у Никиты Миллера 2+2

Покорители «Арктики». «Динамо-Алтай» выиграл 4:1 на выезде у «Норильска», у Никиты Миллера 2+2 Покорители «Арктики». «Динамо-Алтай» выиграл 4:1 на выезде у «Норильска», у Никиты Миллера 2+2

«Динамо-Алтай» начал матч вторым номером, уступив инициативу хозяевам льда. Однако, осмотревшись, барнаульцы игру выровняли и к середине периода значительно превзошли норильчан по количеству бросков в створ ворот.

Единственная шайба в первой трети встречи на льду Дворца спорта «Арктика» стала следствием игры в неравных составах. За грубость был удалён хоккеист хозяев Михаил Патрикеев. Формально две минуты уже закончились, но провинившийся не успел присоединиться к своим партнёрам - барнаулец Вячеслав Чегошин бросил, кажется, помешал голкиперу всё увидеть Даниил Тютчев - и шайба оказалась в ворота «Норильска». Произошло это на 14-й минуте.

Второй период также, в целом, остался за гостями. На 29-й минуте хоккеисты ХКДА удвоили преимущество. Гол получился курьёзным. Игрок «Норильска» делал передачу партнёра за соими воротами, шайба срикошетила от главного арбитра Ивана Тютнева, её подхватил дежуривший на пятаке Никита Миллер и отправил в цель - 2:0 в нашу пользу.

Ещё пару-тройку раз динамовцы не смогли реализовать созданные у чужих ворот опасные моменты. И, необходимо отметить, что барнаульский голкипер Вадим Никитин также

Серверянин Владислав Калетник в середине третьего периода отыграл шайбу: сам вошёл в зону, отдал передачу Никите Колесникову, получил пас в ответ и расстрелял ворота - 2:1.

Минуты две после этого длился «пожар» у ворот Вадима Никитина.

Но на 52-й минуте «огонь» был потушен динамовской контратакой - Никита Миллер вышел один на один с вратарём хозяев и переиграл его - 3:1

Через 1 минуту 34 секунды - ещё один провал обороны «Норильска». Динамовцы втроём выкатились на одного защитника и молниеносно прочертили двухходовку Миллер - Неволин - Тютчев. Даниил отправил шайбу в сетку «заполярных медведей» - 4:1.

ХКДА довёл матч до победы. А мы отметим, что во всех четырёх голах динамовцев поучаствовал Никита Миллер (2 шайбы + 2 передачи). И, как всегда, восхитимся надёжной игрой одного из лучших вратарей лиги - барнаульца Вадима Никитина.

ХК «Норильск» (Норильск) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) -- 1:4 (0:1; 0:1; 1:2).

12 января 2024 года

Статистика матча:

Состав ХК «Норильск»: Устименко; Климонтов - Яневский, Литовченко - Скобелев - Колесников; Некрасов - Патрикеев (А), Дяденькин - Калетник (К) - Потехин; Корчемкин - Ваулин, Борисов - Хремкин - Мастрюков; Подзиньш - Ветров, Варнаков (А) - Галушкин - Шешин.

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев (А) - Путинцев, Ремов (К) - Комаров - Когалев; Анохин - Бугаев, Неволин - Тютчев - Миллер; Чегошев - Ольшанский, Ямалов - Кокшаров - Филиппов; Клещенко, Лудцев (А) - Редков - Сироткин.

Главные судьи: Иван Тютнев, Ильнур Хажиев; линейные судьи: Иван Арекаев, Владислав Таранов.

Шайбы: 0 - 1 Чегошев (Клещенко, Миллер; 13:14); 0 - 2 Миллер (28:01); 1 - 2 Калетник (Колесников; 49:18); 1 - 3 Миллер (51:04); 1 - 4 Тюютчев (Миллер, Неволин; 52:38).

Броски: 54−49; Броски в створ: 32−30; Вбрасывания: 34−26; Блокированные броски: 10−11; Силовые приемы: 12−8; Отборы: 0−0; Потери: 0−0; Перехваты: 0−0; Штраф: 2−4.