Сезон открыт: в Алтайском районе состоялись первые краевые соревнования по лыжным гонкам

Открытие соревновательного сезона для алтайских лыжников давно не было таким долгожданным. Первый старт в Тягуне был запланирован еще на 26 ноября, но сначала бесснежие и аномальный ветер, а затем мороз помешали устроить лыжный праздник в Заринском районе. Только 17 декабря состоялся первый краевой старт - «Алтайская зимовка». Село Алтайское снегом не изобилует, поэтому соревнования проводились на Баранчинском перевале. Несмотря на мороз, в гонках с масс-старта приняло участие более 150 лыжников.

Погода в Алтайском крае скорректировала тренировочный процесс лыжников и внесла интригу в результаты соревнований. Кто-то совсем не стоял на лыжах, кто-то побывал на сборах в местах более снежных, а кому-то (например, заринским спортсменам) хватило снега для тренировок на домашней трассе. Но даже в таких условиях больших чудес не произошло - лидеры остались прежними. Среди юношей уверенные победы в своих возрастных группах одержали Евгений Беспаликов, Егор Бобров и Илья Тырышкин.

Явных фаворитов у девушек в Алтайском крае выделить сложно, а делать выводы на основе этого специфичного старта тем более не стоит. К тому же открытие сезона пропустили несколько сильных спортсменок из Рубцовска и Бийского района. Однако стоит отметить уверенные первые места в своём возрасте Алисы Лощининой из Бийского района и Анастасии Радостевой из Заринска, а также выступление заринских девочек в младшей возрастной группе - первая четверка во главе с Ариной Ермоленко не оставила представителям других спортивных школ шансов побороться за подиум.

«Алтайская зимовка» вообще сложилась для заринской спортшколы очень удачно. Успех девушек поддержали и парни: в возрастной группе 13−14 лет в шестерку сильнейших попали четыре представителя Заринска, а у юношей 15−16 лет Тимофей Чихонацких и Кирилл Волков устроили финишную разборку в борьбе за второе место и показали темп, сравнимый с секундами лидеров старших возрастных групп.

Среди взрослых гонщиков до 35 лет победил Амадей Пархоменко. Лыжник из Алтайского одержал первую краевую победу, пусть и в отсутствии явных лидеров - Никиты Денисова, Евгения Кабакова и Эдуарда Дьяконенко. Главным соперником Амадея стал Глеб Алещенко из АУОР, прошедший трехнедельный «вкаточный» сбор в Хакасии в лыжном центре посёлка Вершина Теи. Этот мужской забег отметился массовым опозданием на старт. Больше половины участников, в том числе и победитель, пристегивали палки на ходу.

В группе женщин до 35 лет с большим преимуществом победила Диана Тихонова, учащаяся АУОР, также побывавшая на снегу в посёлке Вершина Теи, а оставшиеся призовые места разыграли студентки Алтайского государственного университета.

У мужчин старше 35 лет с двухминутным отрывом победил Роман Соколов. В этой возрастной категории у женщин на старт вышла единственная участница - Марина Зятькова. Формальное отсутствие соперниц не ослабило мотивацию: Зятькова выиграла больше минуты на трех километрах у более молодых лыжниц.

Подготовил Андрей БОБРОВ, студент журфака АлтГУ, бронзовый призёр «Алтайской зимовки».