«Новосибирск» отыграл «-14», «Химки» - «-13». Обзор матчей Суперлиги

БК "Барнаул" - БК "Химки". Фото: сайт РФБ БК "Барнаул" - БК "Химки". Фото: сайт РФБ

25 ноября состоялись семь матчей 11-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Суббота началась с двух ярких камбэков в Сибири. В Новосибирске хозяева заметно отстали от «Университета-Югра» по ходу второй четверти, в концовке которой они проигрывали 14 очков (25:39). Однако очень быстро догнали соперника: на 25-й минуте счет сравнял Тайрэлл Корбин. Вот только вырваться вперед «Новосибирску» удалось лишь в середине заключительного периода после попадания Алана Макиева. Благодаря продолжившемуся рывку (13:0) он вскоре повел «+7», но избежать напряженной концовки все-таки не смог.

В начале последней минуты Глеб Суворов совершил перехват и сам же завершил атаку метким трехочковым, выведя гостей вперед - 76:75. Однако после этого забивал только Руслан Туманов. Сначала он добил мяч в кольцо после промаха Корбина, а затем добавил точный штрафной. В своем заключительном владении у «Университета-Югра» были два шанса. Но Александра Мартынова накрыл Макиев, а после дальнего броска на победу Никиты Баринова мяч не долетел до кольца.

В Барнауле не задалось начало игры у одного из лидеров «Химок», которые проиграли стартовую четверть со счетом 14:22. И, хотя во второй догнали хозяев, после большого перерыва алтайцы вновь ушли вперед - на этот раз на 13 очков (52:39). Погоня подмосковной команды долгое время не приносила ей успеха. В середине четвертого периода она уступала «-4», после чего смогла организовать затяжной финишный рывок. Невероятно, но «Химки» смогли набрать 18 (!) очков подряд, добившись победы с двузначной разницей.

В их составе завидную меткость продемонстрировали высокорослые Илья Карпенков и Дмитрий Коршаков, которые в 4 руки реализовали 11 бросков с игры из 12 (Коршаков при этом записал на свой счет 3 точных трехочковых из 3)! И, конечно, великолепный матч провел Александр Мальцев. Форвард успевал везде, собрав внушительную коллекцию из 17 очков, 8 подборов, 7 перехватов (повторение рекорда чемпионата), 5 передач и 1 блок-шота.

Куда проще сложилась очередная игра для главного конкурента химчан «Темп-СУМЗ». Команда из Ревды на своей площадке оказалась суровым экзаменатором для дебютанта Суперлиги МБА-МАИ: она выиграла три первые четверти и к последнему перерыву оторвалась в счете на 23 очка (72:49). В итоге хозяева реализовали две трети двухочковых бросков (24 из 36), а у 10 игроков из 12, выходивших на площадку, процент попаданий составил не менее 50.

Главным же преследователем дуэта лидеров стал «Иркут», одержавший уже шестую победу подряд. На этот раз он выиграл в Тамбове, где ключевой оказалась вторая четверть, завершившаяся в пользу гостей со счетом 28:15. Поведя к большому перерыву «+9», сибиряки уже не выпустили лидерство из своих рук. А главным действующим лицом встречи стал защитник Максим Колюшкин: он набрал 24 очка, реализовав 6 дальних бросков из 8.

Второй раз кряду дружно выиграли домашние матчи вторые команды «Зенита» и ЦСКА. Правда, сделали это совсем по-разному. Петербуржцы во встрече с БАРС-РГЭУ за первую половину ушли вперед на 17 очков (46:29) и в итоге оказались сильнее во всех 4 периодах. При этом Александр Летино реализовал 6 бросков с игры из 6, а Кирилл Ленькин безошибочно атаковал с любой дистанции, отправив в цель по два двухочковых, трехочковых и штрафных.

Армейцы же на протяжении всех 40 минут отчаянно сражались со «СШОР-Локомотивом-Кубань». Перед последней четвертью уступали 59:65, затем сами ушли вперед на 9 очков (79:70), но краснодарцы смогли совершить рывок 10:0 и за 40 секунд до финальной сирены вернули себе лидерство после прохода Егора Сычкова. В концовке судьбу встречи решил Олег Акрамов, реализовавший 3 штрафных из 4. У гостей был шанс перевести игру в овертайм, однако Лев Кузьменко промахнулся со средней дистанции.

Зато овертаймов оказалось предостаточно в Челябинске - сразу два! Там «Челбаскет» и «Купол-Родники» провели самый затяжной матч этого чемпионата, в котором ранее были лишь две дополнительные 5-минутки. В основное время максимальная разница составила «+8»: столько трижды вели гости во второй четверти. Но именно они сравняли счет в начале последней минуты заключительного периода (это сделал Даниил Карванен - 68:68), после чего безуспешными оказались 4 атаки команд.

Первый овертайм стартовал с дальнего попадания хозяев, однако затем «Купол-Родники» набрал 7 очков подряд. Челябинцы отыгрывались дважды. Во второй раз это произошло, когда до конца 5-минутки оставалось 13 секунд - 78:78 после прохода Даниила Кочергина. Впрочем, второй овертайм начался с еще одного рывка гостей (6:0), и отыграть такое отставание челябинцы уже не смогли. На последней минуте Дмитрий Злобин сократил отставание до «-2» (85:87), но после этого забивали только соперники. Сергей Полстянов поразил кольцо с игры, а в концовке игроки «Купола-Родники» реализовали 2 штрафных из 4.

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Университет-Югра» (Сургут) - 78:76
«Новосибирск»:
Корбин (20), Тукмаков (14), Кирдячкин (14), Туманов (13), Дыбовский (8+10 подборов). «Университет-Югра»: Ал. Мартынов (15), Баринов (15), Салмин (12), Суворов (11), Писарчук (4+11 подборов).

«Барнаул» (Алтайский край) - «Химки» (Московская область) - 68:80
«Барнаул»:
Федюшин (19), Смыгин (13+8 подборов), Чикарев (10). «Химки»: Карпенков (18), Мальцев (17+8 подборов+7 перехватов+5 передач), Коршаков (15).

«Челбаскет» (Челябинская область) - «Купол-Родники» (Ижевск) - 85:91 (2 ОТ)
«Челбаскет»:
Злобин (22+11 подборов+5 передач+4 перехвата), Якунин (14), Михалев (13+8 подборов), Нелюбов (9+15 подборов), Кочергин (5+13 подборов). «Купол-Родники»: Бревнов (20+8 подборов+7 передач), Куров (13), Д. Карванен (11+4 перехвата), Сорокин (11).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) - МБА-МАИ (Москва) - 84:70
«Темп-СУМЗ»:
Макеев (15), Левшин (14), Евсеев (14), Заряжко (12+10 передач). МБА-МАИ: Шарапов (21+8 подборов), Белоусов (11), Исмаилов (11), Савченко (10).

«Тамбов» (Тамбовская область) - «Иркут» (Иркутск) - 68:81
«Тамбов»:
Иванов (16). «Иркут»: Колюшкин (24+4 перехвата), Мишкович (12), Курцевич (11), Брунчевич (11).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - 82:61
«Зенит"-2:
Ильвовский (14), Летино (13), Ленькин (12). БАРС-РГЭУ: Нестеров (15), Лидяев (13+8 подборов), Флис (13).

ЦСКА-2 (Москва) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 82:80
ЦСКА-2:
Никонов (21), Захаров (14+9 подборов+5 блок-шотов), Макаров (12), Орехов (11), Акрамов (11). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Калинов (14), Щетинин (11), Орехов (10+8 подборов).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Химки», Московская область (10 побед - 1 поражение, разница очков «+191»). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (10−1, «+157»). 3. «Иркут», Иркутск (8−3). 4. «Динамо», Владивосток (7−4, разница очков «+100»). 5. «Барнаул», Алтайский край (7−4, «+75»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (6−5, Р/О «+21»). 7. «Тамбов», Тамбовская область (6−5, «-17»). 8. ЦСКА-2, Москва (5−6, П/О «+14»). 9. МБА-МАИ, Москва (5−6, Р/О «+10»). 10. «Университет-Югра», Сургут (5−6, «-6»). 11. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (5−6, «-35»). 12. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (5−6, «-56»). 13. «Купол-Родники», Ижевск (4−7). 14. «Челбаскет», Челябинская область (3−8). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2−9). 16. «Русичи», Курск (0−11).

Восемь матчей 12-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига пройдут 2−3 декабря.

Источник: сайт РФБ.