МАССовик-затейник. Леонид Кульгускин на первенстве России выиграл гонку с общего старта

Леонид Кульгускин (№2) стал победителем масстарта. Фото: СШОР по биатлону им. Маматова Леонид Кульгускин (№2) стал победителем масстарта. Фото: СШОР по биатлону им. Маматова

В Саранске продолжают соревноваться сильнейшие биатлонисты страны в возрасте 17−18 лет. 24 февраля были разыграны медали первенства России в масстартах сначала у юношей, затем у девушек.

Победу среди представителей сильного пола одержал наш земляк, воспитанник СШ «Олимпиец» Бийского района Леонид Кульгускин. В борьбе за золото спортсмен опередил Ярослава Шульгина из Новосибирской области и Михаила Куприна из Тюмени. Леонид является спортсменом краевого Центра спортивной подготовки (тренер Иван Кульгускин), а в региональном зачете представляет параллельно с Алтайским краем Новосибирскую область.

Это вторая победа Леонида в столице Мордовии: днём ранее он выиграл спринтерскую гонку.

Среди девушек лучший результат показала Анастасия Куприянова из Пермского края, единственная из участниц, прошедшая всю дистанцию гонки без ошибок на огневых рубежах. Наши биатлонистки, к сожалению, не показали хорошей стрельбы и остались в стороне от борьбы за медали. Дарья Тафинцева в итоговом протоколе на 18-й строчке (7 промахов), Екатерина Копырина - на 24-м месте (8).