Трижды золотой! Константин Афанасьев трёхкратный победитель первенства России

Призёры первенства России в многоборье. Фото: КЦ "Коломна" Призёры первенства России в многоборье. Фото: КЦ "Коломна"

В Коломне 21 февраля завершилось первенство России по конькобежному спорту среди спортсменов 16−17 лет. Юноши и девушки разыграли медали в многоборье и на четырёх отдельных дистанциях.

Трехкратным победителем соревнований стал конькобежец краевой СШОР «Клевченя» Константин Афанасьев. 20 февраля он первенствовал на дистанции 3000 метров, а 21-го победил на 5000 метрах и выиграл многоборье по сумме четырёх стартов.

5000 метров были на турнире заключительной дистанцией. Для того, чтобы победить в многоборье, Константину надо было выиграть около двух секунд у победившего в этот же день на 1500 метрах Армана Костандяна из Санкт-Петербурга. У Афанасьева на полуторке бег не сложился, он был только восьмым.

На самой длинной дистанции наш земляк блестяще справился с поставленной задачей, выиграв у главного соперника без малого шесть секунд. Время Афанасьева - 7:04,67 сек, результат Костандяна, который стал шестым, - 7:10,23. Второе место на дистанции 5000 метров занял Даниил Бычков из Красноярского края (7:08,25), третье - Никита Тарасов из Иркутской области (7:08,32). Нетрудно заметить, что весь пьедестал в этой дисциплине - сибирский!

В многоборье Константин Афанасьев набрал 160,125 очков, Арман Костандян - 160,559, Даниил Бычков - 161,349.

Став трехкратным победителем первенства России среди юношей 16−17 лет, Константин Афанасьев через 10 лет повторил успех другого алтайского конькобежца, ныне заслуженного мастера спорта России Виктора Муштакова. В марте 2014 года в Челябинске Муштаков завоевал золото в многоборье и на дистанциях 1500 и 3000 метров.

Радость победы вместе с Константином Афанасьевым разделила в Коломне тренер Елена Николаевна Комаровская. Она же 10 лет назад тренировала и Виктора Муштакова.

Итоги соревнований юношей в многоборье в прикреплённом ниже файле.