Валерия Дмитриева завоевала серебро в спринте на Всероссийском турнире среди юниоров в Увате

Валерия Дмитриева из Алтайского района (на пьедестале крайняя слева) завоевала серебро в спринте на Всероссийском турнире среди юниоров в Увате Валерия Дмитриева из Алтайского района (на пьедестале крайняя слева) завоевала серебро в спринте на Всероссийском турнире среди юниоров в Увате

После ряда отмененных из-за морозов стартов сильнейшие биатлонисты страны в возрасте от 19 лет до 21 года открыли, наконец, сезон. С 14 по 17 декабря в селе Уват Тюменской области на базе биатлонного центра имени Александра Тихонова проходят всероссийские соревнования среди юниоров.

Спор за медали ведут более 180 спортсменов из Московской, Тюменской, Кировской, Челябинской, Рязанской, Новосибирской областей, Красноярского, Пермского и Алтайского краев, а также республик Башкортостан, Татарстан, Коми, Мордовия и Удмуртия.

В четверг прошли спринтерские гонки на дистанциях 10 км у юниоров и на дистанции 7,5 км у юниорок.

Как и ожидалось, одну из первых ролей в женской гонке сыграла наша землячка из Алтайского района Валерия Дмитриева. 19-летняя воспитанница Александра Вебера, которую в обозримом будущем мы ждем в главной сборной страны вслед за Анастасией Гришиной, еще до старта входила в число претенденток на медаль и ожидания вполне оправдала. Лера показала второе время среди всех участниц на лыжне, а чуть более точная стрельба принесла бы спортсменке краевого ЦСП (Дмитриева представляет не только наш регион, но и Новосибирскую область) не серебро, как вышло в итоге, а золото.

Но, к сожалению, три промаха на огневых рубежах дали шансы соперницам Валерии ее опередить. Этим воспользовалась не быстрая ногами (11-е позиция по скорости) но точная Мария Власова из Ханты-Мансийска, опередившая в итоге Дмитриеву на 31 секунду. Третье место заняла представительница Санкт-Петербурга Василиса Марусова.

Добавим, что в субботу в соревновательной программе в Увате значится еще один спринт.