Самый яркий день. Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча БК "Барнаул" - БК "Темп-СУМЗ". Фото: Владимир Мартынов Фрагмент матча БК "Барнаул" - БК "Темп-СУМЗ". Фото: Владимир Мартынов

5 декабря стал, бесспорно, самым ярким днем в нынешнем ФОНБЕТ Чемпионате России - Суперлига - несмотря на то, что состоялись всего четыре из восьми встреч очередного тура. Удивительно, но сразу в трех из них командам для определения победителя не хватило 40 минут: в них сильнейший был выявлен только в овертайме.

В Барнауле встречались команды, которые перед этим туром входили в тройку лидеров: на Алтай пожаловал «Темп-СУМЗ», который перед этим потерпел второе поражение в сезоне - в Новосибирске. У хозяев не смог выйти на площадку лучший снайпер регулярного чемпионата Алимджан Федюшин (17,6 очка в среднем за игру). Без него «Барнаул» смог на равных провести первую половину (лишь «-3» - 36:39), однако в третьей четверти вдруг стал стремительно отставать. За 4 минуты до последнего перерыва хозяева уступали уже 15 очков - 41:56.

И выстояли! Ответ алтайцев не заставил себя долго ждать: рывок 12:0 увенчал меткий трехочковый Владислава Ильинова. Правда, догнать уральцев удалось только в начале четвертого периода: после прохода Дмитрия Карбусова «Барнаул» вырвался вперед - 61:60. В этой четверти максимальная разница составила 5 очков, лидер менялся 7 раз, пока на предпоследней минуте гости не сравняли счет благодаря двум штрафным Даниила Синегубова - 80:80. И, хотя оставалось играть почти полторы минуты, счет не изменился.

Овертайм стартовал с дальнего попадания Максима Белошапко. После чего сравнять счет «Темп-СУМЗ» уже не смог. Увлекательными получились заключительные 7 секунд. При «-5» забил из-под щита Максим Шелекето. А после того, как Кирилл Крылов реализовал только один штрафной, Виктор Заряжко вихрем промчался через всю площадку и в невероятном прыжке поразил кольцо из-за дуги - лишь 89:88! Проблема была только в том, что играть оставалось 0,2 секунды. Гости успели сфолить, но Крылов не оставил им даже теоретического шанса: забив в первой попытке, умышленно смазал вторую.

Дальше - больше. «Челбаскет» прибыл в Новосибирск, имея в пассиве серию из 8 поражений. Однако начал игру очень здорово. На 12-й минуте преимущество гостей составляло «+17» (24:7), а 16 очков на свой счет записал Павел Новиков! И все-таки провести без провала всю игру челябинцам не удалось. В середине третьей четверти они вели 42:31, после чего не забивали без малого 9 минут, пропустив за это время 18 (!) безответных очков.

Тем не менее, 7-очковое отставание не помешало гостям вернуть интригу. Когда до конца основного времени оставалось 3 минуты, Новиков забил с фолом и вернул своей команде лидерство - 54:53! И хотя на последней минуте «Новосибирск» повел «+4», победу в основное время все-таки упустил: за 13 секунд до сирены Иван Евстигнеев метко атаковал из-за дуги - 60:60.

Вот только в овертайме явно сказался опыт сибиряков. В начале предпоследней минуты их преимущество было минимальным, но после этого «Новосибирск» набрал 8 очков подряд. Из них 6 на свой счет записал Руслан Туманов, без промаха исполнивший штрафные.

Самым же богатым на события оказался матч в Москве, где МБА-МАИ принимала «Зенит». Гости начали очень уверенно - 23:8 на 7-й минуте после попадания Егора Рыжова. А затем долгое время не позволяли дебютанту Суперлиги хотя бы сравнять счет. Случилось это только в начале заключительного периода: хозяев вывел вперед Владислав Шарапов - 64:63.

Четвертая четверть получилась еще более упорной, чем в Новосибирске: ни одной из команд не удалось повести более 3 очков! На последней минуте два штрафных Кирилла Ленькина обеспечили гостям лидерство, однако Сердар Аннаев восстановил равенство за 10 секунд до конца - 86:86.

В столице овертайм оказался сверхрезультативным: в нем команды набрали 32 очка! А решающим стал успешный проход Константина Шевчука, когда оставалось играть 18 секунд - 100:95 в пользу «Зенита"-2. У москвичей появился шанс после того, как Даниил Аксенов метко атаковал из-за дуги - лишь «+2» у гостей. Однако Шевчук был неумолим: два его штрафных установили окончательный счет - победа гостей 104:100. Таким образом, впервые в этом сезоне 100-очковый рубеж разменяли сразу оба соперника.

Между прочим, дополнительная 5-минутка позволила также установить сразу несколько личных достижений. Автором нового снайперского рекорда чемпионата стал центровой «Зенита"-2 Егор Рыжов, который в овертайме набрал 8 из своих 34 очков. Он реализовал 9 двухочковых из 15 и все 16 штрафных - еще одно высшее достижение сезона. Еще 31 очко добавил капитан петербуржцев Константин Шевчук. Это первый дуэт партнеров, которому в регулярном чемпионате-2023/24 удалось преодолеть 30-очковую отметку. Что примечательно, ранее более 30 очков смог набрать только один игрок: два дня назад отличился центровой «Тамбова» Никита Иванов (32).

Мог завершиться овертаймом и четвертый поединок: в Ижевске последняя минута встречи «Купол Родники» - ЦСКА-2 началась при «+1» в пользу хозяев. Но Василий Мартынов фактически лишил юных армейцев последних надежд на успех: забил в проходе, совершил перехват и после нарушения реализовал оба штрафных - 76:71. В ответ дважды точен с линии был Даниил Кирилюк. Однако фол на Александре Виннике не помог москвичам: центровому хозяев Александру Виннику достаточно было исполнить хотя бы одну меткую попытку, что он и сделал.

Несмотря на поражение ЦСКА-2, нельзя не отметить 16-летнего Илью Ермакова. В двух предыдущих сезонах этот защитник признавался MVP Первенства России среди юниоров 2007 года рождения, а сегодня впервые стал самым результативным игроком матча Суперлиги. Ермаков повторил личный снайперский рекорд, набрав 17 очков (столько же у него было в гостевом поединке с «Темп-СУМЗ»). Причем он отправил в цель 4 трехочковых из 7.

«Барнаул» (Алтайский край) - «Темп-СУМЗ» (Ревда) - 90:88 (ОТ)

«Барнаул»: Ильинов (20), Лагутин (13), Смыгин (13), Чикарев (10+8 подборов). «Темп-СУМЗ»: Левшин (16), Заряжко (14+8 передач+7 подборов), Семенюк (13), Ремизов (13), Шелекето (10).

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Челбаскет» (Челябинская область) - 72:65 (ОТ)

«Новосибирск»: Туманов (17), Ершов (12+8 подборов), Макиев (10), Дыбовский (9+15 подборов). «Челбаскет»: Новиков (27), Кочергин (14+8 подборов), Евстигнеев (10).

МБА-МАИ (Москва) - «Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - 100:104 (ОТ)

МБА-МАИ: Стойко (22), Шарапов (14+8 подборов), Аксенов (14+7 передач), Аннаев (14). «Зенит"-2: Рыжов (34+9 подборов), Шевчук (31), Ленькин (12+8 подборов).

«Купол-Родники» (Ижевск) - ЦСКА-2 (Москва) - 77:73

«Купол-Родники»: Мартынов (15), Винник (10), Бревнов (10). ЦСКА-2: Ермаков (17), Макаров (11), Орехов (10).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Химки», Московская область (11 побед - 1 поражение). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (10−3). 3. «Барнаул», Алтайский край (9−4). 4. «Иркут», Иркутск (8−4). 5. «Новосибирск», Новосибирск (8−5). 6. «Динамо», Владивосток (7−5, разница очков «+97»). 7. «Тамбов», Тамбовская область (7−5, «-13»). 8. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (7−6). 9. «Университет-Югра», Сургут (6−6, Р/О «0»). 10. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (6−6, «-45»). 11. МБА-МАИ, Москва (6−7). 12. ЦСКА-2, Москва (5−8, Р/О «-18»). 13. «Купол-Родники», Ижевск (5−8, «-91»). 14. «Челбаскет», Челябинская область (3−10). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2−10). 16. «Русичи», Курск (0−12).

Еще четыре матча 13-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига состоятся в среду, 6 декабря.

Источник: сайт РФБ.