«Темп-СУМЗ» оступился в Новосибирске. Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча "Новосибирск" - "Темп-СУМЗ". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Новосибирск" - "Темп-СУМЗ". Фото: сайт РФБ

В субботу состоялись четыре матча 12-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Этот тур оказался разбит на два дня, и в субботу из дуэта лидеров на площадку выходил только «Темп-СУМЗ». Соперник у команды из Ревды был далеко не самый удобный. Именно в матче с «Новосибирском» она потерпела первое поражение в прошлом чемпионате после семи побед на старте - 78:83 на своей площадке в овертайме. В гостях позднее выиграла всего 3 очка (79:76). А затем была тяжелая четвертьфинальная серия плей-офф, в которой «Темп-СУМЗ» одолел соперника только в последней, пятой игре.

Впрочем, сегодня стартовали уральцы весьма убедительно - 11:1 на 4-й минуте. А в дебюте второй четверти дважды вели «+12». Однако сибиряки смогли выровнять игру. К большому перерыву они уступали всего 3 очка, а в начале второй половины не только сравняли счет, но и вырвались вперед - 32:30. С этого момента «Новосибирск» лидировал почти все время, однако максимальный перевес долгое время составлял всего «+6». Лишь под занавес встречи хозяевам удался рывок 7:0. И за 34 секунды до финальной сирены их победа почти не вызывала сомнений - 69:62.

Но «Темп-СУМЗ» неслучайно на протяжении нескольких последних сезонов неизменно входит в число лучших команд Суперлиги. В оставшееся время гости не только сократили отставание, но и имели шанс перевести игру в овертайм. Виктору Заряжко хватило 14 секунд, чтобы двумя бросками принести своей команде 5 очков. А после того, как Максим Дыбовский реализовал только один штрафной, напряжение достигло апогея. Заряжко атаковал из-за дуги и в последней атаке гостей, но на этот раз его бросок не достиг цели - 70:67 в пользу «Новосибирска».

Сибиряки закрепились на 6-й строчке таблицы, а «Барнаул» (по крайне мере до завтра) вышел на чистое 4-е место. Алтайцы на своей площадке разгромили «Челбаскет» (84:44), который после 3 побед в 4 первых матчах в Суперлиге потерпел уже восьмое поражение подряд. Правда, в первой половине дебютант Суперлиги постарался сильно не отстать: к большому перерыву перевес хозяев составлял только 13 очков - 40:27. Однако во второй половине у гостей разладилась игра в нападении, и «Барнаул» набрал в ней в два с половиной раза больше очков, чем соперники (44:17).

Крайне напряженной получилась встреча в Ижевске. По ходу второй четверти «Купол-Родники дважды лидировал с разницей «+7», но это преимущество так и осталось максимальным в этой игре. «Зенит» смог догнать хозяев еще до большого перерыва, а в заключительные 8 минут дистанция между командами ни разу не превысила 4 очка.

Решающим во многом стал точный трехочковый Ивана Прокопенко на предпоследней минуте (72:68 в пользу гостей). Но Даниил Карванен забил с фолом, а петербуржцы на последней минуте крайне неудачно исполняли штрафные - лишь одно попадание из 4. На свою заключительную атаку у «Купола-Родники» оставалось всего 3 секунды. Сергей Полстянов был вынужден атаковать из-за дуги, но победу своей команде все-таки не принес: его бросок из угла накрыл Егор Рыжов.

В Москве же впервые состоялось столичное дерби между ЦСКА-2 и МБА-МАИ, которое принесли весьма неожиданный результат: дебютант Суперлиги оказался наголову сильнее юных армейцев. Команда Михаила Карпенко выиграла все четверти, к большому перерыву вела «+12», а третий период завершила с разгромным счетом 25:11 в свою пользу. Набрав 97 очков, МБА-МАИ обновила командный рекорд результативности в ФОНБЕТ Чемпионате России - Суперлига. А ставший лучшим снайпером матча Владислав Шарапов (он набрал 17 очков) вообще не совершил ни одного промаха: на его счету 6 точных двухочковых, единственный трехочковый и оба реализованных штрафных.

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Темп-СУМЗ» (Ревда) - 70:67
«Новосибирск»:
Кирдячкин (16), Тукмаков (13), Туманов (12), Дыбовский (11+12 подборов+4 перехвата). «Темп-СУМЗ»: Заряжко (19), Макеев (11), Евсеев (10), Левшин (9+10 подборов).

«Барнаул» (Алтайский край) - «Челбаскет» (Челябинская область) - 84:44
«Барнаул»:
Федюшин (20), Ильинов (19), Тишин (10), Крылов (10), Смыгин (2+11 подборов). «Челбаскет»: Нелюбов (9).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - 71:73
«Купол-Родники»:
Винник (14+8 подборов), Д. Карванен (11), Архипов (10). «Зенит»: Рыжов (16), Шевчук (13+7 передач), Ильвовский (11), Прокопенко (10).

ЦСКА-2 (Москва) - МБА-МАИ (Москва) - 69:97
ЦСКА-2:
Орехов (15), Никонов (13), Акрамов (10+9 подборов). МБА-МАИ: Шарапов (17), Певнев (14), Белоусов (14), Аксенов (11).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Химки», Московская область (10 побед - 1 поражение). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (10−2). 3. «Иркут», Иркутск (8−3). 4. «Барнаул», Алтайский край (8−4). 5. «Динамо», Владивосток (7−4). 6. «Новосибирск», Новосибирск (7−5). 7. «Тамбов», Тамбовская область (6−5). 8. МБА-МАИ, Москва (6−6, разница очков «+38»). 9. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (6−6, «-33»). 10. «Университет-Югра», Сургут (5−6, Р/О «-6»). 11. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (5−6, «-56»). 12. ЦСКА-2, Москва (5−7). 13. «Купол-Родники», Ижевск (4−8). 14. «Челбаскет», Челябинская область (3−9). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2−9). 16. «Русичи», Курск (0−11).

Еще четыре матча 12-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига пройдут в воскресенье.

Источник: сайт РФБ