Новая сенсация от «Динамо-Алтая» и бесперебойный «Молот». Обзор матчей ВХЛ

Хоккеисты "Динамо-Алтая" обыграли одного из фаворита ВХЛ "Югру". Фото: сайт ВХЛ Хоккеисты "Динамо-Алтая" обыграли одного из фаворита ВХЛ "Югру". Фото: сайт ВХЛ

Семью матчами понедельника стартовала новая неделя регулярного чемпионата.

Очередная игровая неделя сезона началась с четырех сибирских матчей, среди которых нашлось место и громкой сенсации. В Барнауле «Динамо-Алтай», уже приучивший за первый круг сезона к громким домашним победам, пополнил свою коллекцию «жертв», в эмоциональном поединке переиграв «Югру». Первую шайбу в матче зрителям пришлось ждать больше половины основного времени, однако этот гол оказался хозяйским — Кирилл Шумилов вывел «ХКДА» вперед. Минимальное преимущество барнаульцев сохранялось до середины третьего периода, пока Илья Авраменко не восстановил на табло равенство, но на 55-й минуте решающее слово вновь сказали динамовцы. Точное попадание Никиты Сироткина в большинстве застало врасплох Сохатского во второй раз и принесло «Динамо-Алтаю» удивительную и громкую победу — 2:1.

Остросюжетным получился матч в Омске, где местные «Крылья» устроили голевую перестрелку с лидером регулярного сезона «Рубином». Команды провели взрывную первую половину встречи, в которой хозяева трижды вырывались в лидеры, а тюменцы раз за разом моментально отыгрывались, однако все шайбы матча по итогу уместились в первые 35 минут. Со счетом 3:3 игра дошла до серии буллитов, в которой точный бросок Кирилла Кошурникова принес «Рубину» волевую победу.

Формально волевого успеха сегодня добился и «Сокол», одолевший в родных стенах «Кристалл». Саратовцы забросили быструю шайбу в начале встречи, но уже через полминуты Алексей Князев сравнял счет, после чего красноярцы уверенно нарастили преимущество. К середине заключительной трети «Сокол» довел количество шайб до четырех благодаря шайбам Егора Пучкова, Егора Морозова и Леонида Николенко, после чего в последнюю пятиминутку команды устроили небольшую перестрелку, установив на табло окончательные 5:3 в пользу «крылатых».

Долгожданную победу одержал ХК «Тамбов», гостивший сегодня в Норильске. После недельной подготовки к выезду, которая происходила уже под руководством Алексея Фетисова, тамбовчане высадились в Заполярье, где и прервали пятиматчевую серию поражений. Гости убежали в отрыв ближе к первому перерыву, когда выстрелили дуплетом, а уже к экватору игры добились итогового преимущества — шайба Артема Зубарева, сделавшая счет 4:1, так и осталась в поединке заключительной.

Недельная пауза в календаре благоприятно сказалась и на «Химике». Из последнего выезда команда привезла лишь одну трудовую победу, выдав худший «микроцикл» в сезоне, однако сегодня на волне свежести действующие чемпионы убедительно вкатились в новую домашнюю серию, не оставив шансов «Ижстали». Как и в случае с «Тамбовом», воскресенцы решили все вопросы уже к середине игры, на одну шайбу соперника ответив четырьмя своими. А следом Герман Точилкин еще сильнее увеличил разницу в счете, забросив в раздевалку. В третьем периоде ижевчане оформили дополнительный гол престижа, который на судьбу встречи уже никак не повлиял — 5:2.

Очередной разочаровывающий домашний матч сегодня ожидал болельщиков петербургского «Динамо». Бело-голубые начали новую серию встречей с «Молотом», однако противостояние с динамовцами не стало для пермяков проблемой — уральцы продлили свою белую полосу, выиграв в тринадцатый раз подряд. В первом периоде на площадке еще царило сопротивление — соперники обменивались обоюдными уколами, закончив двадцатиминутку со счетом 2:2. Однако на дистанции куда более убедительная форма «Молота» дала свои плоды: пермяки забросили еще по две шайбы в каждом из оставшихся периодов, позволив петербуржцам ответить лишь однажды. 6:3 — Иван Ларичев отметился дублем в ворота бывшей команды.

Еще в одном матче вечера «Торос» одержал минимальную победу в Рязани. Единственную шайбу на 50-й минуте встречи забросил Илья Коренев, Семен Вязовой засушил свой второй матч в нынешнем чемпионате.