Сенсация в Барнауле! Хоккеисты «Динамо-Алтая» на домашней площадке обыграли «Югру» - 2:1

Еще в воскресенье, 12 ноября, в «Титов Арене» на татами выявляли сильнейших дзюдоистов со всей России до 18 лет. А уже в понедельник, 13 ноября, барнаульских болельщиков ожидал большой хоккейный вечер - матч местных динамовцев против ханты-мансийской «Югры». Мало кто мог поверить, что дебютант Всероссийской хоккейной лиги завершит поединок, выражаясь языком боевых искусств, «иппоном», а их опытный соперник не переведёт игру даже в «голден скор».

***

Хоккеисты «Динамо-Алтая» вернулись домой после выездной серии, где набрали три очка из восьми возможных. Теперь барнаульцам предстояло начинать домашние игры против ещё более грозных соперников - «Югры», «Рубина», АКМ и «Звезды».

Команда из Ханты-Мансийска прилетела в Барнаул из Омска, где позавчера уступила «Омским Крыльям» - 2:3. Вместе с «Югрой» в столицу Алтайского края пожаловали и их болельщики, по разным подсчётам их было около 20 человек. Атмосфера на трибунах «Титов Арены» как всегда была невероятной! Не подвела и игра.

Заряженность хоккеистов «Динамо-Алтая» на игру была заметна невооруженным взглядом. При этом хозяева старались действовать внимательно, без ошибок, и, что самое главное, не удаляться. На первых минутах динамовцы «прощупывали почву», постепенно к ним пришла уверенность. В первом периоде игра проходила на встречных курсах, практически без остановок. В середине первой двадцатиминутки хозяева сыграли в большинстве, но реализовать численное преимущество не сумели.

После перерыва активнее начали гости, но постепенно динамовцы игру выровняли. У обеих команд были хорошие моменты для взятия ворот. А открыли счёт хозяева. Случилось это на 34-й минуте: Кирилл Шумилов подправил шайбу в ворота гостей и вывел «Динамо-Алтай» вперёд - 1:0. «Югра» старалась перестроить игру, добавить в агрессии в нападении, но динамовцы продолжали грамотно обороняться.

Третий период оказался богатым на события. После перерыва игроки «Югры» принялись штурмовать ворота Никитина. В одном из эпизодов хозяева получили удаление, которое смог реализовать Илья Авраменко - 1:1. Следом численным преимуществом, только уже в формате «пять на три», смогли воспользоваться хозяева. Шайбу забросил Никита Сироткин! В концовке третьего периода гости заменили голкипера на шестого полевого игрока, и даже забили спасительную шайбу за 23 секунды до окончания основного времени. Но после видеопросмотра шайба не была засчитана.

В итоге динамовцы одержали победу над ханты-мансийской «Югрой». Вот это действительно хороший боевой матч!

- Получилась отличная игра. Каждый игрок вложил частичку себя в эту победу. Мы старались не терять концентрации и не совершать глупых ошибок. Ребята поверили в себя, где-то больше владели шайбой. Поэтому такой закономерный исход, - сказал после матча автор победной шайбы Никита Сироткин.

Следующий матч игроки «Динамо-Алтая» проведут 15 ноября против «Рубина» из Тюмени. Начало игры в 19:00.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Югра» (Ханты-Мансийск) - 2:1 (0:0; 1:0; 1:1)

ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев (А) - Путинцев, Ремов (К) - Комаров - Сироткин (А); Бугаев - Анохин, Караваев - Редков - Лудцев; Клещенко - Вельматов, Неволин - Тютчев - Сапунов; Нечитайло - Чегошев, Тютюнников - Кокшаров - Шумилов.

ХК «Югра»: Сохатский; Елизаров (А) - Пузанов, Аксенов - Черников - Рахимуллин; Дрягилев - Беляков (А), Кицын - Картаев - Литовченко; Переляев - Епишин, Шутов - Швырев - Авраменко; Савчик - Белохонов, Левинский - Фаизов - Железков (К).

Главные судьи: Александр Самарин, Александр Степучёв. Линейные судьи: Владислав Таранов, Дмитрий Тарасов

Шайбы: Шумилов (Чегошев), 33:12 - 1:0. Авраменко (Швырев), 46:52 - 1:1 (бол.). Сироткин (Савельев), 54:12 - 2:1 (бол.).

Броски: 49−54 (в створ 24−34); Вбрасывания: 36−27; Блокированные броски: 4−9; Силовые приемы: 4−7; Отборы: 7−6; Потери: 4−1; Перехваты: 9−8; Штраф: 8−14.