В Барнауле состоялись чемпионат и первенство края по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах

В Барнауле состоялись чемпионат и первенство края по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах В Барнауле состоялись чемпионат и первенство края по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах

В первый день спортсмены соревновались в классическом велокроссе, а во второй - в велокроссе-спринте. Ареной спортивных состязаний 9 сентября были окрестности Широкой просеки в сосновом бору, а 10 сентября - район железнодорожной станции Власиха.

Первенство края по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах проводится уже несколько лет. В нашем регионе особенно активно это направление развивается в барнаульской СШ № 6, в прошлом году воспитанник этой спортшколы Руслан Иващенко завоевал бронзовую медаль первенства России в соревнованиях среди юношей до 21 года в дисциплине «велокросс-классика».

Росту популярности соревнований по велоориентированию в Алтайском крае в определённой степени способствуют и рогейны, где участники ориентируются как бегом, так и на велосипедах. Первый рогейн прошёл в 2022 году в районе села Чернопятово Павловского района, а второй - в 2023-м - в окрестностях села Жилино Первомайского района. Часть классических ориентировщиков подружилась за эти два года с велосипедами. Кстати, главный инициатор алтайских рогейнов Александр Щеглов на нынешнем чемпионате края в велокроссовых дисциплинах дважды занял четвёртое место.

Победу в гонке мужчин на дистанции 12,4 км с 20 контрольными пунктами одержал 9 августа Иван Биточкин, он же был первым и в спринтерской гонке на 7,2 км с 19 КП на следующий день. В велокроссе-классике призёрами соревнований у мужчин стали Дмитрий Золотухин и Олег Черемных, а в велокроссе-спринте - Руслан Иващенко и тот же Дмитрий Золотухин.

В женских соревнованих - велокроссе-классике на 10,7 км с 17 КП - победила 9 сентября 14-летняя Екатерина Лыжина, обошедшая мастера спорта Анастасию Погуляеву и свою маму - Татьяну Игнатову, записанную в итоговом протоколе как Лыжину. На следующий день юное дарование решило попробовать себя вне конкурса в мужских соревнованиях, но в женском спринте - гонке на 6,3 км с 14 КП - опять на первой строке красовалась фамилия Лыжиной, то есть мамы Кати. А второе место снова заняла Анастасия Погуляева. Третий результат на этот раз показала Наталья Щеглова.

Что касается результатов первенства края, где на различных дистанциях соревновались юноши и девушки, начиная с 11 лет, то победителями в своих возрастных группах стали:

9 июня: Анастасия Григорова (до 11 лет), Фаина Шмурыгина (до 13 лет), Анастасия Серкова (до 15 лет); Иван Чубуков (до 11 лет), Сергей Биточкин (до 13 лет), Вениамин Штаер (до 15 лет), Антон Курдюмов (до 18 лет), Никита Григоров (до 21 года).
10 июня: Ярослава Журавлева (до 11 лет), Екатерина Коростелева (до 13 лет), Дарья Григорова (до 15 лет); Иван Чубуков (до 11 лет), Сергей Биточкин (до 13 лет), Семен Строев (до 15 лет), Степан Менйло (до 18 лет), Никита Григоров (до 21 года).

Вне конкурса желающие могли пробежать велодистанции бегом.