Шведская корона

Шведская корона Шведская корона

Алтайская спортсменка Галина Виноградова выиграла этап Кубка мира по спортивному ориентированию, который прошёл в шведском Гётеборге

Это вторая в истории российского ориентирования женская победа на этапе Кубка мира, до этого лишь однажды - в 2007 году - на кубковом этапе побеждала Татьяна Рябкина.

Как сообщает сайт «Московский компас», финал II этапа «Нордик Тура» (в Скандинвии пройдут три этапа Кубка мира - первый состоялся 16 июня в Финляндии, второй - 21 июня - в Швеции, третий пройдет 25 июня в Норвегии) был окрашен преимущественно в скандинавские цвета.

В женском финале спринта вначале наша Галина Виноградова и шведка Лена Элиссон возглавили гонку. На 8-м контрольном пунке почти все сделали небольшую ошибку, после которой Анника Биллстрам стала лидером, но ненадолго. Галина постаралась ликвидировать отрыв, её порыв подхватила шведка Линна Густафссон. Вместе они бежали почти до финиша. На предпоследнем контрольном пункте наша землячка была ещё второй, но на последних метрах дистанции довольно легко опередила Линну. Третьей финишировала Лена Элиссон.

Квалификационные забеги проводились с раздельного старта. По их итогам определялись 30 полуфиналистов. После этого начинались масс-старты, как в лыжных гонках, - по шесть человек в группе. В итоге в финальном забеге на 2040 метров остались шесть участников, которые и разыграли первое место.

1. Галина Виноградова (Россия) - 10:39

2. Линна Густафссон (Швеция) - 10:41

3. Лена Элиссон (Швеция) - 10:47

4. Майя Альм (Дания) - 10:50

5. Анника Биллстрам (Швеция) - 11:02

6. Мари Фастинг (Норвегия) - 11:11