Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1969-го. Шайбы уходящего года

Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1969-го. Шайбы уходящего года Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1969-го. Шайбы уходящего года

В декабре 1969 года хоккеистам барнаульского «Мотора» предстояли непростые матчи с одними из лидеров Восточной зоны - армейцами из Новосибирска. Перед этими матчами у хоккеистов СКА было 17 очков, и они занимали второе место вслед за «Спутником» из Нижнего Тагила, а у «Мотора» было девять очков, и он шел на десятом месте, опережая только две команды. Оба матча планировались на открытой площадке «Мотора».

Армейцы Новосибирска последние пять сезонов играли лигой выше и по праву являлись третьей командой за Уралом после своих земляков из «Сибири» и новокузнецкого «Металлурга», которые постоянно заходили в высший класс, но каждый раз возвращались во вторую группу. Собственно, там все эти три команды и жили своей жизнью, пока не грянул гром среди ясного неба, и армейцы Новосибирска не оказались впервые за долгое время в одной зоне вместе с командой из Барнаула. Что само по себе было событием незаурядным. Ведь не каждому барнаульцу, в его армейские годы, довелось играть в новосибирском СКА: брали туда из сибирских городов только самых талантливых и уже зарекомендовавших себя в местных командах.

Кто же из барнаульцев играл в 60-х годах за армейцев Новосибирска по мастерам класса «А»? Силюсь кого-то вспомнить, и не могу. Владимир Маркин? Но он - коренной новосибирец, сибсельмашевец. Валерий Яхно? Но он воспитанник новокузнецкого «Металлурга». Владимир Горелкин? Новосибирец. Леонид Киселев? Омич. Владимир Шевченко - наш, но он играл уже позднее, в 70-х. Вячеслав Чистополов и Леонид Миневич? Да, были в СКА. Но Чистополова перевели в футбольную команду, а Миневича - в хоккейную, но гарнизонную. Кстати, Николай Шебашов, моторовский защитник? Да, с осени 1969 года стал играть в СКА, но он - москвич, воспитанник «Спартака». Получается, что даже в СКА попасть, молодому барнаульцу было нереально!

19 декабря. «Мотор» - СКА (Новосибирск) - 4:1. Шайбы у «Мотора» - Н. Извеков, В. Киселев, В. Яхно, В. Петров.

20 декабря. «Мотор» - СКА (Новосибирск) - 1:3. Шайбу у «Мотора» - В. Яхно.

«Давно не играл „Мотор“ так интересно: зрелищно, красиво, мощно, применяя „прессинг“ по всей площадке. Барнаульцы явно нацелены на ворота СКА. Они часто проводят сильные броски по ним и навязывают очень быстрый темп. Новосибирцы, не ожидавшие столь сильного сопротивления, начали поединок в размеренном темпе, и дальний, мощный бросок форварда „Мотора“ Николая Извекова оказался полной неожиданностью для их молодого вратаря Александра Кривцова.

Армейцам пришлось играть напористее и вскоре они сравняли счет, но это только раззадорило хоккеистов „Мотора“. Они собрали все свои силы и играли крайне расчетливо, почти ни в чем не уступая своим опытным соперникам. „Мотор“ все время рвался вперед, и вратарь армейцев неоднократно спасал свою команду от, казалось бы, верных голов. Однако Валентин Киселев стремительно прошел по центру и посланная им шайба, срикошетив о вратарскую клюшку, отскочила в ворота. А незадолго до конца первого периода моторовцы впервые остались на площадке в численном меньшинстве, но все-таки сумели отстоять свои ворота.

Второй период прошел во взаимных атаках. Во время одной из них Владимир Титов выбросил шайбу на ход своему капитану команды - защитнику Валерию Яхно, и тот забросил очень нужную для команды шайбу. Казалось, что теперь вся игра сделана, но надо отдать должное нашим хоккеистам: они не снизили темпа, играли, а не доигрывали. Чувствовалось, что гости нервничали. У них не получалось коллективной игры, но опасные моменты продолжали возникать у обоих ворот. Наши защитники справлялись со своими задачами неплохо, и период закончился с победным счетом.

В третьем периоде темп игры не снижался ни на минуту. Еще до смены ворот Владимир Петров получил шайбу у самой синей линии и сильно бросил. Вратарь армейцев пытался отбить шайбу, но она, ударившись об его клюшку, все же вошла в ворота. Эта шайба стала наградой за настойчивость и волю к победе. Матч доставил болельщикам хоккея большое удовольствие, забывшим даже о крепком морозе.

В повторном же матче, с первых его минут, гости предприняли настоящий штурм ворот „Мотора“. Они были гораздо сильнее по настрою, чем накануне. Их атаки смотрелись гораздо острее, чем у барнаульцев, и уже на пятой минуте армеец Голятдинов открыл счет. После этого упорная борьба пошла по всей площадке, и чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Но все-таки после сильного броска Михаила Сухова, Валерию Яхно удалось подправить шайбу в ворота СКА - 1:1.

В самом начале второго периода, когда у ворот „Мотора“ скопилось несколько игроков, Николаю Сорокину удалось протолкнуть шайбу в сетку. А в третьем периоде Ганичев пропустил еще одну шайбу - 1:3. „Мотор“ проиграл, но бился до самой финальной сирены, провел заключительный штурм ворот СКА, и по крайней мере не разочаровал своих болельщиков. Было заметно, что предыдущий субботний матч отнял много сил».

24 декабря. «Мотор» - СКА (Хабаровск) - 5:6. Шайбы у «Мотора» - О. Мурашкин - 2, В. Петров - 2, Ю. Курзенев.

25 декабря. «Мотор» - СКА (Хабаровск) - 6:2. Шайбы у «Мотора» - Г. Куприянов - 2, Ю. Курзенев, В. Яхно, М. Сухов, Н. Извеков.

«События этого матча менялись, как в калейдоскопе. На первой минуте Юрий Курзенев послал шайбу мимо пустых ворот. На третьей минуте молниеносный прорыв армейца Федора Горшенина завершился голом - 0:1. Но уже через сорок секунд после броска Олега Мурашкина вратарь СКА ошибся и счет сравнялся. На седьмой минуте еще одна вратарская ошибка приводит к голу Владимира Петрова - 2:1. На десятой минуте Юрий Курзенев, как слаломист, обошел защитников гостей, и счет уже - 3:1. На это следует незамедлительная атака Юрия Туркина, который убегает от преследователей - 3:2. Но на последней минуте первого периода Олег Мурашкин в упор расстрелял ворота СКА - 4:2.

В начале второго периода армеец Юрий Фролкин использует численное преимущество своей команды, но уже через пять минут в очередной раз ошибается вратарь хабаровчан и Владимир Петров забрасывает пятую шайбу. Тренер СКА Николай Голубев меняет вратаря. „Мотор“ дважды подряд не может использовать свое численное преимущество, и на 34-й минуте хабаровчане сокращают счет до минимума - 5:4. И в третьем периоде усиливают темп игры, проводят ожесточенные атаки.

Но…остаются в меньшинстве. И тут произошло неожиданное: в быстрой контратаке Юрий Фролкин сравнивает счет. Барнаульцы запирают гостей в их зоне, но точного броска все нет и нет, а за шесть минут до конца матча в стремительной контратаке Юрию Туркину удается забросить шестую шайбу. „Мотор“, как говорится, „рвет и мечет“, но тщетно, счет не меняется - 5:6.

В повторном матче барнаульцы со всей очевидностью доказали свое превосходство, переиграв дебютантов класса „А“ по все статьям. Возникает вопрос: могли ли хоккеисты „Мотора“ победить в предыдущем матче? Безусловно. Игровой класс команды позволял это сделать. Но барнаульцы, успешно проведя начало матча, и поведя в счете в две шайбы, уверовали в свою победу и успокоились. А хабаровчане не „сложили оружия“: они сражались до конца матча самоотверженно. Использовали свои скоростные качества, а барнаульцы, имея некоторое преимущество в технике, ошибочно приняли вызов, взвинтили скорость до предела. Но если гости выдержали этот темп, то у хозяев сил не хватило.

Поражение получилось досадным, но поучительным, и выводы из него хозяева сделали. Однако и в повторном матче они часто „заигрывались“ и упускали в „отрыв“ нападающих СКА, и те убегали один на один с вратарем Эдуардом Ганичевым. Так и побывали обе шайбы в воротах „Мотора“. Но зрелищно матч был очень интересным, особенно его второй период, когда у моторовцев многое получалось, и шайбы влетали в ворота Владимира Селянкина. Красивой была пятая шайба после сольного прохода Михаила Сухова, и шестая, за несколько секунд до финальной сирены после сильного кистевого броска Николая Извекова - 6:2».