Состоялся Кубок Алтайского края по стрельбе из пневматического оружия на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Каменского (фото)

Квалификационные соревнования проходили в Барнауле 21−22 декабря, а финал состоялся 23 декабря. На турнире присутствовал сам знаменитый стрелок.

Результаты нельзя назвать сенсационными, места на пьедестале заняли знакомые лица. В финале на стадии выбывания Ольга Суховерхова в стрельбе из пневматичского пистолета опередила на один балл фаворита Диану Нурову, но в золотом медаль-матче Диана убедительно выиграла - 17:7. Третье место в этой дисциплине у Арины Морозовой. Все спортсменки относятся к ДОСААФ и барнаульскому ВСК «Борец».

У мужчин-пистолетчиков первенствовал Михаил Мацепуло, второе место занял Эдуард Коротких, который тренирует победителя в барнаульском ВСК «Борец», оба спортсмена представляют также ДОСААФ. Бронзовым призёром стал Алексей Мочалов из барнаульской секции пулевой стрельбы «Меткий стрелок».

Напряжённой получилась борьба в мужских и женских соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки. Артём Янов, в последнее время чаще уступавший Алексею Бобровскому, выиграл у соперника медаль-матч 16:12. По ходу поединка счёт был 8:8 и 10:10. Третье место у винтовочников занял Глеб Рындин. Все трое призеров представляют ДОСААФ и бийскую спортшколу № 1.

Интересным было соперничество в стрельбе из винтовки между Ириной Тереховой и Владой Родиной из барнаульской СПС «Меткий стрелок». Обе спортсменки в этом году выполнили норматив мастера спорта России, здорово прогрессирует. Сергей Каменский, который сейчас не выступает на чемпионате России в соревнованиях смешанных пар из-за того, что не с кем - нужна подготовленная спортсменка из своего региона, сказал в интервью «Алтайскому спорту» (мы разместим его в ближайшее время. — Прим. «АС»), что готов взять девушек в пару.

В споре равных соперниц победу в медаль-матче со счётом 16:12 одержала на этот раз Ирина Терехова. Третье место заняла Софья Легаева, представлявшая ДОСААФ и бийскую СШ № 1.

Протоколы соревнований в прикреплённых ниже файлах.