Екатерина Лыжина - двукратный призер всероссийских соревнований в Пермском крае

Екатерина Лыжина - двукратный призер всероссийских соревнований в Пермском крае Екатерина Лыжина - двукратный призер всероссийских соревнований в Пермском крае

Без малого месяц находилась в Пермском крае алтайская ориентировщица Екатерина Лыжина. Сначала в окрестностях города Горнозаводска проходили всероссийские соревнования «Уральские узоры», в которых наша землячка стала победительницей среди спортсменок до 15 лет. Затем несколько дней ждала первенство России в новой для себя возрастной категории до 18 лет, но все три старта отменили из-за мороза, и, наконец, 14−18 декабря всё-таки дебютировала в состязаниях ориентировщиц до 18 лет, имевших статус всероссийских.

Первый блин не получился комом. В стартовой лыжной гонке - спринте на 2,3 км с 10 контрольными пунктами - Екатерина Лыжина показала третий результат и впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Её соперницами были 55 спортсменок 2007−2009 годов рождения из 15 регионов России. Первое место заняла представительница Хабаровского края Ксения Павлова, второе - Валерия Шагинян из Республики Коми, которые старше нашей землячки на два года.

Ещё в двух гонках Екатерина Лыжина осталась за чертой призеров, а в последней - классической - на 6,1 км с 16 контрольными пунктами вновь завоевала бронзу, пропустив вперёд только Софью Ваганову из Нижегородской области и Ксению Павлову из Хабаровского края.

Стоит отметить, что на этих же соревнованиях в возрастной группе до 18 лет стабильно входили в двадцатку лучших алтайские ориентировщики Алексей Блинов и Кирилл Колотвин. Кирилл свой лучший результат показал в гонке-классике, замкнув десятку сильнейших, а Алексей был 13-м в гонке-многодневке.

Трижды в четырёх гонках попадала в двадцатку сильнейших в возрастной группе до 18 лет Доминика Леонтьева. Её лучший результат - 14 место в спринтерской гонке.