Победное начало. Орентировщки открыли зимний сезон блестящим выступлением на всероссийских соревнованиях в Сургуте

В посёлке Барсово Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа 23−26 ноября состоялись Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию на лыжах «Югра - Спортивная».

В составе команды Алтайского края на этих стартах выступали воспитанники двух барнаульских спортивных школ - СШ-9 и СШ-6. В основном это были ориентировщики спартакиадного возраста, из них будет формироваться сборная края для участия в важнейшем для юношей и девушек старте сезона - XII зимней Спартакиаде учащихся России.

Подготовка к спартакиадному сезону у ребят была весьма основательной. Они прошли хорошие сборы в Красноярске и Горном Алтае и, как отмечают специалисты, очень сильно прибавили физически. Одна беда - на Алтае никак не мог установиться устойчивый снежный покров. Поэтому в Сургут ориентировщики отправлялись с минимальной подготовкой в снежных условиях.

Зато в Сургуте снега было в достатке. В первой же гонке - классике с общего старта - все наши спортсмены заняли довольно высокие места. Больше других отличились Екатерина Лыжина, Арина Желонкина и Доминика Леонтьева, ставшие призёрами. Катя и Арина поднялись на вторую и третью ступень пьедестала в возрастной группе до 15 лет (Ж-14), Доминика Леонтьева взяла серебро в соревнованиях спортсменок до 18 лет (Ж17).

Во второй день проходила лыжная гонка «Лонг». Екатерина Лыжина и Доминика Леонтьева 24 ноября стали серебряными призёрами уже во второй раз. Ещё одну серебряную награду завоевал Максим Панов, отличившийся в возрастной группе М14.

Следующий день стал победным для одной из наших эстафетных команд. Трио в составе Екатерины Лыжиной, Степана Чубукова и Максима Панова победило в смешанной эстафете спортсменов до 15 лет.

Наконец, настоящий прорыв случился в заключительный день соревнований - в гонке-классике с раздельного старта. Он принёс нашим ориентировщикам три золотые и одну серебряную индивидуальные медали. Победителями соревнований стали Екатерина Лыжина (Ж14), Доминика Леонтьева (Ж17) и Максим Панов (М14). Степан Чубуков среди спортсменов до 15 лет (М14) занял второе место.