Футболисты барнаульского «Динамо» завершили выступление в Кубке России на стадии 1/64 финала

9 августа в Омске динамовцы уступили «Иртышу» - 0:3. Команда уровня РПЛ в этом году в Барнаул не приедет.

Почти год назад - 31 июля 2018 года- на этой же стадии турнира команды встречались в столице Алтайского края. Тогда в серии пенальти сильнее оказались барнаульские футболисты и таким образом начали свою недолгую, но историческую поступь по сетке Кубка (до «Оренбурга» в 1/16). Эта мысль высвобождала будущий матч из контекста неудачного противостояния трёхдневной давности. По крайней мере, давала повод думать, что кубковая встреча может пройти по другому сценарию.

Команды в дебюте матча действовали осторожно, использую чаще горизонтальный перекат мяча, нежели острые созидательные действия. Однако уже на 12-й минуте «Иртыш» открыл счёт после розыгрыша углового: Разборов в ближний угол замкнул верховую передачу партнёра - 1:0. Рисунок игры моментально сменил краски. Бело-голубые ринулись отыгрываться, а омичи органично нашли себя в контратаках. Как итог, за короткий отрезок времени у обоих ворот возникли опасные моменты: сперва Тарабанов на противоходе пробил в одно касание - рядом со штангой, затем Завьялов показал приём из разряда акробатических - ударом «полуножницами» сотряс створ ворот. И все же постепенно темп вернулся к стартовой отметке, и зрители стали наблюдать затяжные позиционные атаки. Преимущество во владении мячом перешло к хозяевам. Казалось, что до перерыва команды просто доигрывают, но «Динамо» получило второй гол неожиданно, прямо в раздевалку: на 44-минуте Лешонок красивейшим ударом через себя попал в дальний угол и изменил цифры на табло - 2:0.

На первых минутах второго тайма коллектив из Омска откровенно строил игру по счету, не особо напрягаясь в финальной трети поля, и хорошо сплотившись возле своей штрафной. Барнаульцы пытались комбинировать в центральной части поля - атаки кончались либо неточным завершением Липина, либо потерей мяча. В финальном игровом промежутке омские футболисты практически лишили гостей мяча и уверенно контролировали ход встречи. Кочергин опасно исполнил штрафной удар со средней дистанции - пробил низом в левый угол - Карюкин дотянулся. А на 76-й минуте свежий Шлеермахер легко избавился от опеки и плотно пробил в створ ворот: голкипер этот удар отразил, но с добиванием в исполнении Разборова уже не справился - 3:0. Коллектив Александра Суровцева так и не смог распечатать ворота Еременко, а незадолго до окончания матча чуть не пропустил ещё один гол: Зверев вышел на рандеву с Карюкиным - капитан команды из Барнаула ценой повреждения (несерьёзного) стал победителем в этой дуэли. Чего не скажешь про алтайский клуб в целом.

Следующий матч «Динамо» проведёт дома 14 августа: сыграет против «Читы» в рамках 3-го тура восточной группы ПФЛ.