Барнаульское «Динамо» в стартовом матче первенства России среди команд ПФЛ проиграло в Омске местному «Иртышу» - 0:2

6 августа на поле местного манежа «Красная звезда» барнаульцы играли с действующим чемпионом группы «Восток» Профессиональной футбольной лиги. «Иртыш» - один из самых неудобных соперников для «Динамо». К примеру, последние четыре матча между этими командами завершились в пользу омичей. Перед началом игры явным фаворитом по ряду объективных причин был коллектив Владимира Арайса. Стоит отметить, что омская команда в это межсезонье весомо изменилась по составу: ушел столп обороны прошлого сезона Владимир Понамарев, закончил карьеру легенда клуба Антон Багаев, но также появилось и множество новых футболистов.

На старте матча динамовцы были близки к тому, чтобы выйти вперёд: после подачи углового Нестеренко выиграл верховую борьбу в штрафной и с убойной позиции пробил по воротам - Еременко вытащил мяч на «ленточке”, а во время следующего корнера барнаульский защитник вновь замкнул передачу партнёра и уже отправил снаряд в ворота, но гол не засчитали из-за нарушения во время борьбы. Хозяева ожидаемо больше владели мячом, а бело-голубые преимущественно играли на контратаках. Коллектив Александра Суровцева плотно и сосредоточенно действовал в обороне, из-за чего «Иртыш» часто прибегал к дальним ударам. Первый тревожный звонок у ворот Карюкина прозвенел лишь в середине тайма, когда Разборов (лучший бомбардир прошлого сезона) с фланга сместился в центр, а потом нанёс хлёсткий удар в створ - голкипер справился.

В свою очередь, динамовец Завьялов после очередного контрвыпада ворвался в штрафную и пробил, но немного не хватило точности. Следом Житников зряче навешивал на Аксенова, но форвард с убойной позиции кивнул вратарю в руки.

В первом тайме омичи ощутимого перевеса по моментам не имели. Отдыхать команды ушли при нулях.

Во втором тайме «Иртыш» прибавил и уже на первых его минутах едва не вышел вперед: Третьяков перехватил неточную передачу Погребана, протащил мяч до линии штрафной и попал в штангу, а немного позднее Антипов с близкого расстояния пробил в Карюкина. Динамовцы будто растеряли всю концентрацию в раздевалке, ведь моменты у их ворот стали возникать раз за разом: Разборов замыкал прострел Шлеемахера и с нескольких метров умудрился промахнуться. Затем темп игры заметно спал, но давление хозяев чувствовалось территориально - мяч не выходил с половины поля гостей. Динамовцы в какой-то момент слишком прижалась к своей штрафной площади и на 74-й минуту пропустили гол: Масловский мастерски пробил низом со средней дистанции - 1:0. Суровцев выпустил Осипова вместо Петухова, тем самым уплотнив атакующую линию «Динамо», а также освежил её героем недавнего кубкового матча с «Новосибирском», Игорем Абрамовым, но особой пользы эти решения не принесли, потому как хозяева хорошо контролировали мяч, а в случае его потери - высоко прессинговали. При всём старании алтайских футболистов, у ворот Еременко до финального свистка голевых моментов так и не возникло. А вот омская команда сумела удвоить своё преимущество на последних секундах: Морозов сыграл на подборе в штрафной и на точность пробил в правый угол - 2:0.

Следующий матч «Динамо» проведёт также в Омске: 9 августа команда встретится с «Иртышом» в рамках 1/64 Кубка России. Встреча начнётся в 16:00 по московскому времени.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, пятая группа («Восток»)

«Иртыш» (Омск) - «Динамо» (Барнаул) - 2:0 (0:0)

Голы: Масловский, 74 (1:0). Морозов, 90+3 (2:0).

«Иртыш»: Еременко - Масловский, Князей, Мареев - Шлеермахер (Тарабанов, 90), Лешонок (Пуков, 76), Берковский (Бурюкин, 69), Антипов, Подоксёнов - Разборов (Кочергин, 89), Третьяков (Морозов, 64).

«Динамо»: Карюкин - Житников (Худяков, 53), Хмелевский (Попов, 90), Овсянников, Нестеренко - Юдин, Петухов (Осипов, 75), Погребан (Покроев, 71), Липин - Завьялов, Аксёнов (Абрамов, 80).

Предупреждения: Аксёнов (22). Хмелевский (48). Подоксёнов (60). Нестеренко (75). Овсянников (84).

Главный судья: Виктор Синяков (Новосибирск).

Помощники судьи: Дмитрий Засимович (Красноярск), Евгений Бутан (Красноярск).

Инспектор матча: Евгений Рассказов (Курган).

6 августа. Омск. Манеж «Красная звезда».