Страницы истории алтайского хоккея. Октябрь 1969 года. Предсезонный турнир, посвященный 52-й годовщине Великого Октября

Страницы истории алтайского хоккея. Октябрь 1969 года. Предсезонный турнир, посвященный 52-й годовщине Великого Октября Страницы истории алтайского хоккея. Октябрь 1969 года. Предсезонный турнир, посвященный 52-й годовщине Великого Октября

Где можно было в октябре покататься в Сибири на коньках? Ответ один - только в Барнауле. Поэтому в целях подготовки к новому хоккейному сезону в нашем городе был организован предсезонный турнир, посвященный 52-й годовщине Великого Октября.

В гости к нашим хоккеистам приехали команды класса «Б» - «Торпедо» (Рубцовск) и «Темп» (Юрга), а также старые знакомые по нашей Восточной зоне - «Строитель» (Кемерово) и «Шахтер» (Прокопьевск), а также новичок класса «А» - «Локомотив» (Омск).

Уже первый игровой день показал, что фаворитов в турнире не будет. Матерый «Шахтер» только в самый последний момент сумел ликвидировать отставание в счете в две шайбы в матче с менее опытным «Строителем», и сравнял-таки счет на последней минуте - 5:5. На следующий день лихо начали свой матч рубцовские торпедовцы, и уже на шестой минуте проход Бурчака закончился взятием ворот омского «Локомотива». Но омичи показали более организованную и слаженную игру и завершили матч в свою пользу - 6:3. У «Торпедо» отличились - Николай Кондин и юный Михаил Абалмасов.

И, наконец, в вечернем воскресном матче «Мотора» с «Темпом», собравшим внушительную аудиторию, все оказалось не так просто, как все думали. Уже на первой минуте после двух точных бросков Олега Мурашкина и Бориса Спирина счет стал - 2:0 в пользу «Мотора». Но затем команда из Юрги, как говорят, «уперлась» и даже отыграла одну шайбу. Но на последней секунде первого периода Михаил Сухов все-таки сумел реализовать численное преимущество «Мотора» - 3:1.

А во втором периоде началась ожесточенная и беспощадная борьба. Оказалось, что соперник не так и прост, и относиться к нему надо, как и ко всем. Победа со счетом 5:3 «Мотору» досталась в тяжелой и изнурительной борьбе. Игроки обеих команд отсидели на скамейках штрафников в общей сложности более двух периодов - 46 минут! Сказалась и огромная нагрузка, выпавшая на две пятерки нашей команды. А именно так играл в этом матче «Мотор», поскольку из третьего звена нападающих Владимира Петрова и Сергея Котора решили проверить в игре защитниками. Ко всему прочему зрители увидели и кулачный бой между моторовцем Яковлевым и темповцем Чуприяновым, после которого обоих удалили на пять минут каждого.

Второй тур не выявил абсолютного лидера, так как «Локомотив» и «Шахтер» сыграли очень результативную и боевую ничью - 8:8! В матче торпедовцев Рубцовска и кемеровского «Строителя» было не менее жарко! Во-первых, прежний рекорд недисциплинированности был побит, а игроки обеих команд отсидели уже 50 штрафных минут! Во-вторых, за нецензурную брань на 10 минут был удален Станислав Медянцев, и до конца матча Александр Криворучко (оба - «Строитель»). В-третьих, вообще произошел редчайший в хоккее случай. На скамью штрафников был отправлен вратарь кемеровчан. И, как результат таких «дружеских» отношений, - несколько травмированных игроков. Сдержать петушиный азарт своих питомцев и на сей раз тренерам не удалось. Сам же матч закончился в пользу более маститого «Строителя» - 8:4.

Естественно, что наши болельщики ждали матча «Мотора» со «Строителем», но ожидаемой напряженной борьбы не получилось. Барнаульцы добились удивительно легкой победы с крупным счетом - 9:3. Матч прошел корректно, если не считать 10-минутного удаления Виталия Яковлева. А шайбы влетали в ворота кемеровчан так часто, что уже во втором периоде вряд ли кто сомневался, что гости уйдут от поражения. Таким образом, в лидеры турнира с четырьмя очками вышел «Мотор» и его болельщики стали ждать матч с «Шахтером», прошлогодним победителем предсезонного турнира.

В самом начале поединка хоккеисты Прокопьевска, в рядах которых играли несколько мастеров спорта, сразу дали понять, что уступать в этой встрече они не намерены и уже к четвертой минуте повели в счете - 2:0. Затем Михаил Сухов резким щелчком сократил счет. Но гости быстро использовали неточную передачу шайбы нашего защитника, и расплата наступила незамедлительно. Затем Борис Спирин воспользовался ошибкой «Шахтера» при нечеткой смене составов и опять сократил счет - 2:3. На этом первый период и закончился.

Однако во втором периоде успех «Мотору» развить не удалось, и три шайбы одна за другой влетели в наши ворота - 3:6. Правда, одну шайбу Геннадию Куприянову отквитать удалось. Назрел момент, когда нужно было определяться: не проиграть «Шахтеру» с крупным счетом, так как он быстро восстановил разрыв в счете в три шайбы, или все же попытаться дать бой и уйти от поражения. И тренеры «Мотора» решились на «хирургическое вмешательство», заменив своего основного вратаря Эдуарда Ганичева на 15-летнего Владимира Блинова. И всей командой пошли в атаку.

Был создан целый ряд выгодных моментов, но барнаульцам не хватало более энергичных действий своих нападающих на чужом «пятаке» перед воротами «Шахтера». И все-таки Николаю Извекову на исходе второго периода дважды удалось поразить ворота гостей - 5:6. На этом второй период и закончился, а в середине третьего, наконец-то, после броска Владимира Петрова счет сравнялся. Однако это досталось «Мотору» дорогой ценой, так как наша команда играла двумя пятерками, а «Шахтер» - тремя. И на хорошую концовку матча нашей команде просто не хватило сил. Борьба продолжалась до финальной сирены, но «Шахтер» смотрелся гораздо свежее и свою победу не упустил - 9:8.

Казалось, что теперь путь к завоеванию главного приза турнира «Шахтеру» открыт, так как ему оставались два матча с командами класса «Б» - «Темпом» и «Торпедо». Но, не тут-то было! «Темп» к концу турнира набрал хороший ход и разобрался не только со «Строителем» (5:2), но и «Шахтером» (4:2). И, как пошутил тренер из Юрги мастер спорта СССР Валерий Смирнов, «мы начинали турнир на одном коньке, а закончили на двух». Да это можно было сказать и обо всех участниках турнира: все команды за счет ледовой подготовки и частых игр турнира заметно прибавили во всех компонентах хоккея. А на первые места вышли такие качества, как хорошая слаженность, физическая готовность и организация игры, а также качественная глубина состава.

К последнему и решающему поединку турнира между «Мотором» и омским «Локомотивом» только победа позволяла барнаульцам рассчитывать на кубок, а омичей вполне устраивала и ничья. Конечно же, «Мотор» хотел выиграть, жаждали победы и его многочисленные болельщики. И когда к 11-й минуте первого периода «Локомотив» уже вел в счете - 3:0, болельщики еще верили, что «Мотор» сможет переломить ход встречи. Когда же на предпоследней минуте Юрий Курзенев с подачи Валерия Яхно забросил первую ответную шайбу, зал буквально взревел от восторга. В эту минуту всем еще казалось, что все возможно, ведь впереди были еще два периода, и все еще могло случиться.

Но это только казалось, так как «Мотор», начав игру в три состава, опять перешел на два. И дальнейшие события показали всю несостоятельность этого решения тренерского совета. Сначала омичи восстановили разрыв в счете в три шайбы, а затем, постепенно наращивая темп игры, окончательно «укатали» хозяев площадки с общим счетем - 2:7. Омская команда в этом матче, как и в других, была более собранной, дисциплинированной, техничной и разнообразной. Чего не скажешь о нашей команде, когда молодые игроки весь турнир фактически просидели на скамейке запасных. А турнир-то был подготовительным к сезону. Опять же, неправильно было в дни турнира размещать свою команду в не отапливаемом помещении заводской лыжной базы. Отсюда и многочисленные простудные заболевания у игроков, более низкие их результаты.

Итоговая таблица турнира, посвященного 52-й годовщине Великого Октября. 4−16 октября 1969 г.