В Бийске завершилось первенство Сибири. В активе сборной Алтайского края 12 медалей и первое место в командном зачете среди юношей

В Бийске завершилось первенство Сибири. В активе сборной Алтайского края 12 медалей и первое место в командном зачете среди юношей В Бийске завершилось первенство Сибири. В активе сборной Алтайского края 12 медалей и первое место в командном зачете среди юношей

С 21 по 23 марта в бийском спорткомплексе «Заря» прошло первенство Сибири по самбо среди юношей и девушек 14−16 лет, посвящённое памяти мастера спорта СССР Вадима Анохина, талантливого борца, воспитанника бийской школы самбо, чья жизнь трагически оборвалась в 1993 году.

Борьбу за медали вели более 500 спортсменов из всех 10 регионов Сибири. Соревнования являлись отборочными сразу на четыре крупных старта:

• первенство России (июнь, Кемерово)
  • финал Спартакиады учащихся России (июль, Краснодар)
  • международный командный турнир «Победа» среди юношей (май, Санкт-Петербург)
  • VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» (июнь, Якутск)

В активе сборной команды Алтайского края 12 медалей, три из которых золотые. Лучшими самбистами Сибири стали: барнаулец Александр Александров в весовой категории 71 кг (Алтайский центр самбо, тренеры Владимир Жданов и Роман Мелихов), бийчанин Александр Шлейник в весе 88 кг (СШОР № 3, тренер Николай Дурыманов) и Елизавета Быкова из спортшколы Шипуновского района, одержавшая победу среди девушек в весе 50 кг (тренер Виктор Куликов).

В командном зачете среди юношей наша сборная стала лучшей, опередив ребят из Иркутской и Новосибирской областей. Среди девушек наша команда стала четвертой, а выиграли первенство представительницы Кузбасса, на втором месте Новосибирская область, на третьем - Иркутская.

Победители и призеры в сборной Алтайского края

Юноши

64 кг - Никита Нагайцев, Бийск - 2-е место
71 кг - Александр Александров, Барнаул, 1-е место
79 кг - Александр Касандрак, Заринск - 3-е место
88 кг - Александр Шлейник, Бийск - 1-е место; Вячеслав Белан, Шипуново - 2-е место; Макар Демьяненко, Бийск - 3-е место
Свыше 88 кг - Артем Бутеев и Владимир Белан (оба из Шипуново) - два третьих места

Девушки

44 кг - Александра Меженина, Бийск - 3-е место
50 кг - Елизавета Быкова, Шипуново - 1-е место; Мария Климошенко, Мамонтово - 3-е место