Леонид Кульгускин - серебряный призёр в спринте на юниорском первенстве России в Ханты-Мансийске

Леонид Кульгускин (слева) завоевал серебро в спринте на юниорском первенстве России. Фото: сайт СБР Леонид Кульгускин (слева) завоевал серебро в спринте на юниорском первенстве России. Фото: сайт СБР

12 марта в Ханты-Мансийске на трассах стадиона «Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко» спринтерскими гонками продолжилось первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок.

Участие в соревнованиях принимают более 170 сильнейших стреляющих лыжников России в возрасте до 21 года.

Как и в первом виде программы, индивидуальной гонке, во вторник на пьедестал поднялся спортсмен краевого Центра спортивной подготовки, воспитанник СШ «Олимпиец» Бийского района Леонид Кульгускин (параллельным зачетом наш земляк представляет Новосибирскую область).

10 марта Леонид завоевал бронзовую медаль, а в спринте поднялся на ступеньку выше. На огневом рубеже Леонид допустил один промах в стрельбе лёжа, положил пять из пяти на стойке и долгое время лидировал в итоговом протоколе, но всё-таки его опередил Савелий Коновалов, представляющий Свердловскую область. Савелий допустил три промаха, но на лыжне сумел отыграться, и в итоге выиграл у нашего земляка 4 секунды.

Бронзу завоевал хорошо знакомый нам спортсмен Денис Иродов, представляющий Новосибирскую область и республику Алтай. На расширенный подиум попал ещё один уроженец Алтайского края, биатлонист первой сборной России Олег Домичек, также воспитанник СШ «Олимпиец». Он стал шестым.

Сегодня спортсмены выйдут на старт гонки преследования.

1. Савелий Коновалов (Свердловская область) - 26:15.2 (3)
2. Леонид Кульгускин (Новосибирская область/Алтайский край) +4.0 (1)