Леонид Кульгускин - бронзовый призёр индивидуальной гонки юниорского первенства России

10 марта в Ханты-Мансийске на трассах стадиона «Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко» стартовало первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок. Участие в соревнованиях принимают около 170 сильнейших стреляющих лыжников России в возрасте до 21 года.

Программу открыла индивидуальная гонка среди юниоров на 15 км (четыре огневых рубежа, минута штрафа за каждый промах в стрельбе), где бронзовую медаль завоевал спортсмен краевого Центра спортивной подготовки, воспитанник СШ «Олимпиец» Бийского района Леонид Кульгускин (параллельным зачетом наш земляк представляет Новосибирскую область). Леонид допустил две ошибки в стрельбе и в итоге уступил победителю полминуты. Победу в воскресенье одержал Савелий Коновалов, представляющий Свердловскую область. Савелий допустил четыре промаха, но показал прекрасную скорость на лыжне, и в итоге выиграл 10 секунд у Александра Козулина из Камчатского края, который допустил лишь один промах.

Добавим, что в аналогичной гонке юниорок на 12,5 км победу одержала Юлия Шеллер из команды Красноярского края. Несмотря на два промаха на первом и последнем огневых рубежах, Юлия сумела сохранить лидерство и пришла к финишу первой. Наша сильнейшая юниорка Валерия Дмитриева не справилась с первой стрельбой, допустив сразу четыре промаха, и даже три «ноля» на остальных рубежах не помогли ей подняться выше 22-го места.

Следующие гонки в программе соревнований - спринты. Они состоятся во вторник 12 марта.