Роман Ворошилов вновь блистает на детском Кубке России

Роман Ворошилов вновь блистает на детском Кубке России Роман Ворошилов вновь блистает на детском Кубке России

В Нижнем Тагиле с 19 по 25 февраля проходили XIII Всероссийские соревнования по шахматам памяти уральского мастера Степана Левитского - этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. Участие в турнире приняли 243 спортсмена из 15 регионов.

«Мемориал Левитского» вошёл в перечень приоритетных турниров для шахматистов сборной Алтайского края, поэтому на Урал отправилась внушительная делегация.

Роман Ворошилов праздновал победу среди мальчиков до 13 лет, оправдав статус рейтинг-фаворита. Его результат - 8 очков из 9 возможных, отрыв от преследователей составил полтора очка. Для Ромы это второй успех кряду на этапах Детского Кубка России, напомним, в конце января он выиграл «Мемориал Владимира Оноприенко» в Ноябрьске. Так держать!

Техническая информация

Следом за Романом Ворошиловым финишировали сразу пять мальчиков с результатом 6,5 очка. В их числе был и Михаил Ларионов, но безжалостный коэффициент поставил его на итоговое четвёртое место. Миша выиграл три партии на старте и столько же на финише, а вот в середине дистанции взял лишь пол-очка из трёх - как раз в партиях с конкурентами за медали.

Сразу шесть представителей Алтайского края играли в самой массовой возрастной категории - в турнире мальчиков до 11 лет. Причём Никита Малахов шёл рейтинг-фаворитом среди 65 участников. Однако в середине дистанции чёрным цветом он потерпел два поражения от основных конкурентов - тюменца Виктора Лымаря и свердловчанина Кирилла Дружинина. Эти двое в итоге и заняли вершину пьедестала (Лымарь - 7,5 очка; Дружинин - 7 очков), третьим призёром стал ещё один шахматист из Свердловской области Дмитрий Кузнецов (7 очков). Трое наших ребят набрали по 6,5 очка: Никита Малахов - четвёртый в итоговом протоколе, Кирилл Воробьёв - пятый, Илья Корзников - восьмой.

Не лучшим образом для алтайских шахматистов сложились соревнования среди юношей до 15 лет. По 5 очков набрали Андрей Осадчий (16-е место) и Александр Кузнецов (19-е место). Андрей шесть раз сыграл вничью, а Саша почти весь турнир чередовал победы и поражения. Денис Майер набрал 4,5 очка (22-е место), у него пять ничьих.

В женской программе «Мемориала Левитского» наш регион представляла только Полина Евсеева. В турнире девушек до 15 лет она заняла восьмое место при восьмом стартовом номере. Результат Полины - 5 очков.