Екатерина Копырина завоевала серебро в индивидуальной гонке на первенстве России (U18) в Саранске

Екатерина Копырина (№27) завоевала серебро в индивидуальной гонке Екатерина Копырина (№27) завоевала серебро в индивидуальной гонке

21 февраля в Саранске стартовало первенство России по биатлону среди юношей и девушек 17−18 лет. В соревнованиях участвуют более 170 стреляющих лыжников из двух десятков регионов России.

Первые медали на лыжно-биатлонном комплексе в столице Мордовии были разыграны в индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами (напомним, что в этой возрастной группе каждый промах наказывается не минутой, а 45 секундами штрафного времени). По этому возрасту дистанции в этом виде составляют 12,5 км у юношей и 10 км у девушек.

Первую медаль в копилку сборной Алтайского края положила в среду Екатерина Копырина. Воспитанница Алтайского училища олимпийского резерва по ходу гонки могла претендовать и на победу, но у главной ее соперницы, Светланы Якуничевой из Тюменской области, скорость по дистанции оказалась повыше и, несмотря на два промаха, Светлана на финише опередила Екатерину на 22 секунды. У спортсменки из Барнаула серебро, бронзовую медаль завоевала еще одна представительница Тюмени Валерия Полянская.

Ждали мы медаль и в гонке юношей, где выступал лидер сезона Леонид Кульгускин, воспитанник СШ «Олимпиец» Бийского района. Но два промаха на второй стрельбе стоя оставили нашего земляка на четвёртом месте (всего у Леонида четыре промаха). Победу здесь одержал Айдар Абдуллин из Татарстана с двумя промахами.

Впереди у участников первенства борьба за медали в спринтерских гонках (23 февраля), масстартах (24 февраля) и в эстафетах (26 февраля)