Лыжники Алтайского края заняли на Спартакиаде сильнейших 23-е место

Никита Денисов. Фото из архива "АС" Никита Денисов. Фото из архива "АС"

В воскресенье, 18 февраля, женской гонкой на 50 км закончилась программа лыжных соревнований II Всероссийской спартакиады между субъектами РФ по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

Гонщики Алтайского края (а в Тюмени, где проходили соревнования, было трое наших представителей - Никита Денисов, Яна Кирпиченко и Эдуард Дьяконенко) закончили выступление на спартакиаде ещё 12 февраля. Эстафеты, командный спринт и масс-старты проходили уже без участия лыжников Алтайского края.

Тем не менее, если смотреть на окончательные командные итоги, наша команда занимает довольно высокое место - 23-е из 45-ти.

Ярко проявил себя на Спартакиаде сильнейших 22-летний барнаульский лыжник Никита Денисов, показавший в гонке на 10 км свободным стилем лучший результат в своей взрослой спортивной карьере. В солидной компании олимпийских чемпионов во главе с Александром Большуновым наш земляк финишировал седьмым. Ещё один представитель Алтайского края Эдуард Дьяконенко был на дистанции 10 км свободным стилем 121-м. Яна Кирпиченко в аналогичной женской гонке не стартовала.

Ранее Яна Кирпиченко заняла в спринтерской гонке классическим стилем 23 место из 129 участниц, а Эдуард Дьяконенко - 67-е из 156 гонщиков. В женском скиатлоне на 20 км Яна Кирпиченко была 28-й, а Никита Денисов в мужском - 31-м.

Первое командное место в лыжных соревнованиях Спартакиады сильнейших заняли гонщики Республики Татарстан, на втором месте команда Тюменской области, на третьем - Москвы.