Первая медаль Алтая! Конькобежец Виктор Муштаков из Барнаула стал бронзовым призером спринта на Спартакиаде сильнейших

Первая медаль Алтая! Конькобежец Виктор Муштаков из Барнаула стал бронзовым призером спринта на Спартакиаде сильнейших Первая медаль Алтая! Конькобежец Виктор Муштаков из Барнаула стал бронзовым призером спринта на Спартакиаде сильнейших

14 февраля в Челябинске разыгрывают первые медали Всероссийской Спартакиады сильнейших по конькобежному спорту. В среду на льду «Уральской молнии» было разыграно четыре комплекта наград: на 500 м у женщин и мужчин, на 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин.

Спринтеры определили призеров на дистанции 500 метров, и с радостью сообщаем, что сегодня первая медаль с момента начала Спартакиады оказывается в копилке команды Алтайского края.

Двукратный призёр чемпионатов мира, чемпион Европы Виктор Муштаков из Барнаула стал обладателем бронзовой награды Спартакиады!

С результатом 35.36 спортсмен краевого Центра спортивной подготовки сборных команд, воспитанник СШОР «Клевченя» стал третьим. Победу одержал Павел Кулижников (35.14). Руслан Мурашов показал результат 35.15 и завоевал серебро. Оба спортсмена представляют Краснодарский край.

*****

Конькобежный спорт - самый медалеёмкий вид программы зимней Спартакиады сильнейших спортсменов России. Первую часть «призовой корзины» разыграли на шорт-треке, а в среду, 14 февраля, настал черёд бегунов на классической дорожке.

Первыми разыграли медали спринтеры на «пятисотке». Высокую планку результатов уже во втором забеге установил белорус Игнат Головатюк.

Напомним, что сборная Белоруссии приглашена для участия в Спартакиаде в качестве гостевой команды, в итоговых протоколах их результаты не учитываются, но в случае завоевания белорусами медалей они участвуют в цермониях награждения. Так вот, сегодня Игнат Головатюк с результатом 35.31 надолго захватил лидерство среди вышедших на старт 40 спортсменов (20 пар).

Распределение медалей в спринте традиционно случилось в двух последних забегах с участием действительно лучших на сегодня скороходов страны. В предпоследней паре наш Виктор Муштаков бежал вместе с Тимуром Карамовым и выиграл этот забег с результатом 35.36. Но участники 20-й пары этот результат улучшили. Руслан Мурашов показал 35.15, а действующий рекордсмен мира Павел Кулижников (несмотря на фальстарт) пробежал всего на сотую секунды быстрее Руслана и выиграл Спартакиаду сильнейших с результатом 35.14. У Муштакова, соответственно, бронза (Игнату Головатюку также вручили бронзовую медаль соревнований).

Несколько слов о выступлении ещё двоих спортсменов, представляющих Алтайский край. Речь о воспитанниках СШОР «Клевченя»: Роман Сухинин (на фото) улучшил свой личный рекорд больше чем на две десятых, теперь он равняется 37,13. С этим временем Роман занял 22-е место. Еще один наш спортсмен Владислав Серов финишировал тридцать пятым, его время 38,8.