Алтайские самбисты завоевали четыре путёвки на первенство России и выиграли общекомандный зачёт соревнований «Сибирский богатырь»

Алтайские самбисты завоевали четыре путёвки на первенство России и выиграли общекомандный зачёт соревнований «Сибирский богатырь» Алтайские самбисты завоевали четыре путёвки на первенство России и выиграли общекомандный зачёт соревнований «Сибирский богатырь»

В Новосибирске 9−10 февраля прошли Всероссийские соревнования по самбо «Сибирский богатырь» среди юношей и девушек 14−16 лет (2008−2010 годов рождения). Турнир объединил более 500 самбистов из 25 регионов России.

Соревнования были отборочными. Победители и серебряные призёры получили право выступить на первенстве России. Оно пройдёт в сентябре в Кемерове.

На счету алтайских спортсменов семь медалей - три золота, серебро и три бронзы.

Победителями соревнований стали Елизавета Быкова (весовая категория до 50 кг), Александр Шлейник (до 88 кг) и Владимир Белан (свыше 88 кг).

Серебряную награду завоевал Артём Бутеев (свыше 88 кг).

Бронзовыми призёрами стали Денис Гулевских (до 58 кг), Самир Лысенко (до 79 кг) и Вячеслав Белан (до 88 кг).

Таким образом, четверо алтайских самбистов получили путёвки на первенство страны.

По итогам двух соревновательных дней спортсмены Алтайского края стали победителями в общекомандном зачёте среди юношей. Второе место заняли самбисты Курганской области, замкнули тройку призёров представители Иркутской области.

У девушек первое место в общекомандном зачёте заняли хозяева - Новосибирская область, вторыми стали спортсменки Кемеровской области, третьими - самбистки Иркутской области.