Артём Мещеряков и Полина Борисова - чемпионы края по быстрым шахматам

Соревнования состоялись 3 февраля в Краевом шахматном клубе. В мужском турнире было 50 участников, в женском - 21. Помимо барнаульцев, в чемпионате края приняли участие шахматисты из Бийска, Белокурихи, Ребрихинского, Романовского, Советского, Тальменского, Мамонтовского и Баевского районов.

В прошлом году у мужчин весь пьедестал заняли представители взрослой сборной края: Виталий Бояринцев, Евгений Кардашевский, Ростислав Марчук. Международный мастер Кардашевский на этот раз краевой рапид пропускал, но вот Бояринцев и Марчук наряду с другими сборниками - Михаилом Паниным, Владимиром Юсупходжаевым, Артёмом Мещеряковым, Михаилом Рождественским - шли рейтинг-фаворитами. И главная интрига заключалась в том, сможет ли кто-то навязать им борьбу за медали.

Алтайские ветераны, судя по всему, ещё не до конца восстановились после соревновательного марафона в виде прошедшего в Барнауле ветеранского первенства Сибири. Трёхкратный победитель этих окружных состязаний Юрий Разговоров в чемпионате края набрал 5,5 очка, как и мастер ФИДЕ Александр Чернов и Александр Белых. Они дружно финишировали друг за другом в таблице, но - за пределами первой десятки.

По-хорошему наглыми и дерзкими оказались школьники Илья Пурыга и Роман Ворошилов, которые, в общем-то, уже приучили всех к своим успехам на всероссийском уровне. Ещё в прошлом году у них получалось «огрызаться» в краевых турнирах в партиях со взрослыми соперниками, однако теперь, пожалуй, пора констатировать: из ребят, способных укусить фаворитов, они превратились в настоящих претендентов на самые высокие места. А ведь им только по 11−12 лет… Талмьенец Илья Пурыга, к примеру, обыграл Юсупходжаева, Рождественского, Чернова, сыграл вничью с Марчуком. И в этих результатах просматривается не случайность, а закономерный итог системной работы.

Стоит отметить и старшеклассника Вячеслава Кочнева, действующего победителя первенства края по классике среди юношей до 19 лет. Постепенно он стал одним из лидеров бийских шахмат, а теперь очень достойно сражается и на краевом уровне. Хотелось бы, кончено, почаще видеть его на разных крупных турнирах.

Пурыга, Ворошилов и Кочнев в итоге набрали по 6,5 очка и претендовали на бронзовую медаль, но в четверной делёжке по коэффициенту уступили награду Михаилу Панину.

Серебряным призёром стал мастер ФИДЕ Михаил Гайдым из Бийска. В его активе 7 очков. Наверное, в предстартовых раскладах именно Гайдым-старший виделся самым реальным кандидатом на то, чтобы навязать борьбу сборникам. Да и стартовый номер у него было весьма высокий - шестой. Бийский мастер сыграл уверенно и надёжно, потерпев за весь турнир всего одно поражение - от чемпиона…

А чемпионом края впервые в карьере стал Артём Мещеряков (кстати, бронзовый призёр первенства Сибири по быстрым шахматам среди юношей до 17 лет). Его результат - 8 очков. У Артёма семь побед и ничьи с Бояринцевым и Паниным.

Техническая информация (мужчины)

Женский турнир, к сожалению, недосчитался многих сильных шахматисток из Барнаула и Бийска, а Дарья Хегай решила сыграть в мужском чемпионате. Но чужие проблемы и дела в данном случае точно не должны волновать Полину Борисову из Советского района, которая защитила чемпионский титул с результатом 8 очков из 9 возможных.

Серебро у Дарьи Дивеевой, у неё 7 очков. Ключевая партия состоялась в пятом туре: Борисова чёрным цветом нанесла поражение Дивеевой и открыла себе дорогу к золоту.

Бронзовым призёром стала Елизавета Кашперова из Белокурихи, которая набрала 6,5 очка. В заключительных турах она одержала важнейшие победы над своими конкурентками - Кристиной Дегтярёвой из Бийска и Анастасией Верещагиной из Баевского района.

Заслуживает упоминания выступление Альмиры Блем из Романовского района, которая вошла в пятёрку сильнейших с результатом 5,5 очка.