Лидеры не оступаются. Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча "Зенит-2" - "Иркут". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Зенит-2" - "Иркут". Фото: сайт РФБ

В субботу, 3 февраля состоялись четыре оставшихся матча 23-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига. Минувший тур прошел под знаком лидеров регулярного чемпионата.

В пятницу побед добились две лучшие команды - «Химки» и «Темп-СУМЗ». А вчера пришла очередь их преследователей: все четыре матча выиграли представители Сибири и Дальнего Востока, которые занимают места с 3-го по 6-е.

«Новосибирск» после неудачного начала этого года (4 поражения в 4 первых матчах) на своей площадке второй раз подряд обыграл соперника, который ведет борьбу за место в плей-офф. Но если с «Куполом-Родники» пришлось очень непросто (в конце третьей четверти сибиряки уступали «-9»), то МБА-МАИ продержалась чуть больше одного периода. По ходу второго хозяева стали уходить в отрыв, еще в первой половине довели свой перевес до 12 очков, а к концу третьей четверти он достиг «+18» (73:55). Великолепный матч выдали снайперы «Новосибирска», реализовавшие 70,6 процента трехочковых бросков - 12 из 17! Половину из них записал на свой счет Тайрэлл Корбин: американский разыгрывающий хозяев отправил в цель все 6 своих попыток.

«Барнаул» в прошлом туре потерпел лишь второе домашнее поражение в «регулярке» сезона - как раз от МАИ-МБА. А на этот раз встретил серьезное сопротивление со стороны «Купола-Родники». Хотя после первой четверти казалось, что серьезных проблем у хозяев возникнуть не должно: они выиграли ее с крупным счетом - 31:20. Однако команда из Ижевска в ответ выиграла второй период с двукратной разницей (24:12), а на последний перерыв команды отправились при равенстве на табло - 56:56. Но в заключительной четверти у гостей вдруг абсолютно разладилась игра в атаке. За 7 первых минут «Купол-Родники» не набрал ни одного очка: его игроки смазали все 6 бросков с игры и совершили 7 (!) потерь. «Барнаул» же сполна воспользовался возможностью завершить матч в свою пользу, совершив решающий рывок - 13:0.

В Санкт-Петербурге во встрече «Зенита"-2 и «Иркута» три первые четверти шла равная борьба, и ни одной из команд не удалось добиться в них заметного преимущества. Однако на последнюю сил больше осталось у гостей. Никола Мишкович впервые сделал дистанцию между командами двузначной, и он же метким трехочковым довел преимущество сибиряков до «+13» - 77:64 в середине периода. Уступая «-15», петербуржцы еще смогли совершить ответный рывок 7:0. Однако Андрей Лысенков двумя дальними попаданиями окончательно лишил их надежд спасти эту игру.

Мишкович же стал безоговорочным героем встречи. Он не только оформил дабл-дабл, но и повторил высшее снайперское достижение текущего чемпионата - 34 очка и 11 подборов! Что любопытно, произошло это в матче с предыдущим рекордсменом - центровым «Зенита"-2 Егором Рыжовым, который отличился 5 декабря в гостевом поединке с МАИ-МБА (104:100). Правда, в той игре для выявления сильнейшего петербуржцам потребовался овертайм. Сербский форвард в поединке с петербуржцами реализовал 6 двухочковых из 11, 7 трехочковых из 10 и 1 штрафной из 2.

А вот у владивостокского «Динамо», которое играло в столице с ЦСКА-2, серьезных проблем не возникло. Разве что в стартовой четверти, которую гости выиграли с минимальным перевесом (19:18). Однако уже во второй преимущество динамовцев стало очевидным - 26:15. В результате они завершили в свою пользу все 4 периода, разгромив юных армейцев с разницей «+21».

Уверенную победу дальневосточникам обеспечила отличная реализация двухочковых бросков. Они отправили в цель более двух третей попыток - 26 из 38 (68,4 процента). А ставший самым результативным в составе «Динамо» Михайло Богданович вообще не промахнулся ни разу - 9 попаданий из 9!

«Новосибирск» (Новосибирск) - МБА-МАИ (Москва) - 91:73

«Новосибирск»: Корбин (25), Макиев (12), Ершов (11). МБА-МАИ: Личутин (19+4 перехвата), Певнев (16).

«Барнаул» (Алтайский край) - «Купол-Родники» (Ижевск) - 74:67

«Барнаул»: Федюшин (16), Ильинов (14), Карбусов (13), Чикарев (11+8 подборов), Смыгин (10+5 перехватов). «Купол-Родники»: Кузнецов (16+7 передач), Архипов (12), Д. Карванен (10+8 подборов).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Иркут» (Иркутск) - 78:87

«Зенит"-2: Рыжов (19), Прокопенко (18), Земский (12+8 подборов). «Иркут»: Мишкович (34+11 подборов), Вздыхалкин (10+8 подборов).

ЦСКА-2 (Москва) - «Динамо» (Владивосток) - 69:90

ЦСКА-2: Захаров (18), Акрамов (12+4 перехвата), Макаров (12). «Динамо»: Богданович (18), Митусов (15), Грачев (12+8 подборов), Аксенов (11), Десятников (11).