«Динамо-Алтай» дома уступил 1:2 по буллитам курганской команде «Зауралье»

Команды не сыграли и двух минут, как барнаулец Савелий Ольшанский схлопотал двойной малый штраф за неосторожное обращение с клюшкой, повлекшее лёгкое ранение Тимура Закирова. Четырёхминутку хозяева льда выстояли, а потом игру выровняли и имели не меньше гостей шансов у чужих ворот.

В концовке первого периода шайба практически две минуты не выходила из зоны гостей, но выжать что-либо из этого штурма динамовцы не смогли. А уже на последней минуте перед перерывом хозяева льда прозевали выход один на один с нашим вратарём - Вадим Никитин ликвидировал угрозу.

Ещё один отрезок длиной в две-три минуты, когда хоккеисты «Динамо-Алтая» не выпускали шайбу из зоны курганцев, пришёлся на середину второго периода. Но и «Зауралье» - команда из лидирующей группы - в обороне не отсиживалось, загружая работой динамовского голкипера Вадима Никитина.

На 44 минуте Иван Ширяев летел по левому флангу, оставил шайбу Камилю Шиафотдинову, тот вернул её партнёру - Ширяев мимо пустого угла ворот не промахнулся - 0:1

И общий рисунок вязкой игры, и сценарий поединка очень напоминали предыдущий динамовский матч, в котором барнаульцы уступили «Горняку-УГМК». Разве что наши пропустили гол во втором периоде, а теперь - в начале третьего.

Далее по сценарию «Динамо-Алтаю» следовало забросить шайбу в раму гостей, а судьям начать изучать эпизод на предмет правильности взятия ворот. И этот момент настал за 3:52 до финальной сирены!

Но вот тут-то пошло отличие от предыдущей игры. После долгого, долгого, дооолгогооо просмотра главный арбитр встречи указал на центр - 1:1. Гол записали на Егора Бугаева - это, кстати, первая шайба в ВХЛ.

Последнюю минуту атаковало «Зауралье», у динамовцев за 15 секунд до конца удалился Александр Кокшаров, это означало, что почти две минуты «ХКДА» оборонялся в меньшинстве уже в овертайме.

В дополнительные 5 минут счёт не изменился, а в серии буллитов удачливее были хоккеисты «Зауралья» - 1:2. У динамовцев свой буллит реализовал Никита Миллер.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Зауралье» (Курган) - 1:2 Б (0:0; 0:0; 1:1; 0:0; -0:1).

20 января 2024 года

Статистика матча:

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев (А) - Путинцев, Лудцев (А) - Редков - Сапунов; Анохин - Бугаев, Ремов (К) - Комаров - Сироткин; Чегошев - Ольшанский, Неволин - Тютчев - Миллер; Клещенко, Тютюнников - Кокшаров - Филиппов.

Состав ХК «Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко (А) - Антипин, Голоднюк - Богданов - Болтанов; Пелевин - Бочков (К), Пищальников - Шиафотдинов - Ширяев; Икамацких - Стеклов, Закиров - Тютнев - Ердаков (А); Олейник - Бякин; Балашов - Чемерикин - Чуфаров

Главные судьи: Алексей Светилов, Никита Шалагин; линейные судьи: Никита Бухаров, Сергей Егоров.

Шайбы: 0 - 1 Ширяев (Шиафотдинов; 43:37); 1 - 1 Бугаев (Комаров; 56:06); 1 - 2 Болтанов (ПБ; 65:00)

Броски: 86−37; Броски в створ: 49−29; Вбрасывания: 35−37; Блокированные броски: 3−11; Силовые приемы: 9−7; Отборы: 4−1; Потери: 1−0; Перехваты: 7−3; Штраф: 6−16.