Легкоатлеты Алтайского края 17 раз поднялись на первую ступень пьедестала на чемпионате и первенстве Сибири в Абакане

В соревнованиях, проходивших 12−13 января в пяти возрастных группах - среди взрослых спортсменов, юниоров и юниорок до 23 и до 20 лет, юношей и девушек до 18 и до 16 лет - приняли участие 679 спортсменов из 10 регионов Сибирского федерального округа.

Открыл чемпионат и первенство Сибири по лёгкой атлетике в помещении заместитель главы Хакасии Михаил Побызаков, спортсменов приветствовали министр физической культуры и спорта Сергей Кочан и глава Абакана Алексей Лемин.

Соревнования проходили в новом легкоатлетическом манеже, открывшемся весной прошлого года. Крупные легкоатлетические старты он принимал впервые. Десять лет абаканские спортсмены ждали завершения строительства этого спортивного объекта. Главная причина того, что работы длились долго - Абакан строил манеж практически полностью за счёт муниципальных средств. Итоговая стоимость спортсооружения - 413 миллионов 775 тысяч рублей; финансирование строительства осуществлялось из трех источников: расходы муниципального бюджета города Абакана составили 352 миллиона 300 тысяч рублей, федерального бюджета - 60 миллионов 861 тысяча рублей, республиканского бюджета - 614 тысяч рублей.

В соревнованиях взрослых спортсменов ведущие легкоатлеты Алтайского края участия не принимали - отсутствовали Савелий Савлуков, Полина Ткалич (Миллер), Виктория Погребняк, Сергей Шубенков, Евгений Кунц, Ильдар Надыров. Сергей Шубенков традиционно зимний сезон пропускает, остальные готовятся к всероссийским соревнованиям «Русская зима» и чемпионату России в помещении, которые пройдут в феврале.

Тем не менее в соревнованиях взрослых легкоатлетов на чемпионате СФО на счету представителей Алтайского края шесть медалей, из которых четыре золотые. Чемпионами Сибири стали Артур Комар в беге на 60 метров (7,04 сек), Алексей Пятач - в беге на 60 метров с барьерами (8,28 сек), Виктория Романова - в беге на 60 метров (7,57), Илья Панков - в беге на 200 метров (21,91).

На дистанции 400 метров Илья Панков завоевал серебро, впервые в спортивной карьере выполнив норматив мастера спорта России - 47,88. Ещё одна медаль чемпионата на счету Артура Элизбаряна, который с результатом 8.30,794 сек финишировал третьим в беге на 3000 метров. Рядом с пьедесталом были Александр Костин и Жанна Уколова, занявшие четвёртые места: Костин - в беге на 1500 метров (3.58,52), а Уколова - в беге на 60 метров (7,83).

В соревнованиях спортсменов до 23 лет победителем на дистанции 60 метров с барьерами с мастерским результатом и личным рекордом - 7,99 сек - стал Артём Лаптев. В этой возрастной группе на первую ступень пьедестала почёта поднялись также Екатерина Уткина, победившая в прыжках в высоту с результатом 183 см, Любовь Климочкина, выигравшая бег на 200 метров с результатом 24,99 сек, Евгений Молчанов, прыгнувший в длину на 7 метров 21 сантиметр.

Евгений Молчанов стал также серебряным призером в барьерном спринте, пробежав 60 метров с барьерами за 8,28 сек. Бронзу в этом виде состязаний завоевал Павел Сапрыкин с результатом 8,46 сек. Наши спортсмены заняли в барьерном спринте весь пьедестал почёта.

Ещё одна медаль в этой возрастной группе на счету Виктора Титова, который стал бронзовым призёром в беге на 3000 метров со временем 8.55,05.

В соревнованиях спортсменов до 20 лет победителем первенства СФО на дистанции 200 метров с личным рекордом - 22,08 сек - стал Иван Кудрявцев. Ещё одно золото завоевал в этой возрастной группе Василий Тюкин, первенствоваший на дистанции 400 метров с результатом 50,16 сек. Серебряные призёры в возрастной группе до 20 лет - Екатерина Денисова (толкание ядра, 9,92 метра), Илья Пантелеев (бег 60 метров с барьерами, 8,36 сек) и Юлия Ходунаева (бег 400 метров, 56,98 сек); бронзу завоевали Ольга Шмидт (400 метров, 57,439 сек) и Юлия Векшина (60 метров с барьерами, 9,16 сек).

Двукратной победительницей первенства Сибири с отличными результатами стала Вера Быковских в возрастной группе до 18 лет. На дистанции 1500 метров она победила со временем 4.34,75, а на дистанции 800 метров - 2.10,49. Ещё одной победительницей в этой возрастной группе была Милана Таранец. С результатом 56,93 сек она выиграла бег на 400 метров. Милана Таранец завоевала также бронзу в беге 200 метров (26,06 сек).Серебро на счету Алины Пригоды в беге на 60 метров - 7,85 сек и Сергея Шамкина на дистанции 400 метров - 51,88 сек.

Сразу трёхкратным победителем первенства СФО стал в возрастной группе до 16 лет Павел Алутин. Он первенствовал в беге на 60 метров (7,42 сек), 200 метров (23,8 сек) и выиграл вместе с товарищами - Захаром Петровым, Иваном Плотниковым и Дмитрием Серебровым - эстафету 4×400 метров (3.50,36). Две награды в личных соревнованиях в этой возрастной группе у Валерии Князевой: она выиграла с результатом 7,99 секунды бег на 60 метров и стала второй со временем 26,33 секунды на дистанции 200 метров. Серебро на дистанции 60 метров с барьерами среди спортсменов до 16 лет завовевал Захар Петров. Его результат - 8,86 сек.

Итого в общей сложности спортсмены Алтайского края выиграли на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа 35 медалей: 16 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых в личных соревнованиях, 1 золотая и 3 бронзовые - в эстафетах 4×400 метров. Помимо победы юношей до 16 лет в эстафете 4×400 метров, бронзу в этом виде состязаний завоевали юноши и девушки до 18 лет и юноши до 20 лет.

По итогам первенства СФО будут определены спортсмены, которые примут от Алтайского края участие в первенствах России по лёгкой атлетике в помещении в своих возрастных группах. Первые такие соревнования пройдут уже в январе. В Ульяновске 29−31 января состоится первенство страны среди легкоатлетов до 18 лет.