В десятке и рядом. Сильнейшие лыжники Алтайского края приняли участие во II этапе Кубка России

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл в Тюмени все три гонки. Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл в Тюмени все три гонки. Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Кубковые соревнования лыжников прошли в Тюмени 1−3 декабря. Обнадёживающим был для нас стартовый день: наш земляк Никита Денисов занял в гонке на 10 км свободным стилем девятое место. Увы, ещё один наш гонщик - Эдуард Дьяконенко - показал только 99-й результат.

В женских соревнованиях наш регион в первый день представлен не был. Тренер алтайской гонщицы Яны Кирпиченко Артемий Гельманов сообщил «АС», что решили на тюменском этапе сконцентрировать внимание на классическом спринте.

Спринтерские гонки проходили 2 декабря. Яна прошла в полуфинал, оказавшись в итоговой квалификации на 11-м месте. Никита Денисов был в спринте 62-м, а Эдуард Дьяконенко - 64-м из более чем 150 участников.

В заключительный день соревнований Яна Кирпиченко в масстарте на 20 км классическим стилем показала 33-й результат, Эдуард Дьяконенко в гонке мужчин на 20 км не участвовал, а Никиту Денисова неожиданно подвело здоровье, он сошёл с дистанции.

Евгений Кабаков - ещё один алтайский гонщик, входящий по своему рейтингу в группу спортсменов, которых постоянно приглашают на крупные российские соревнования, в этот раз не бегал. По информации «АС», он готовился к другим лыжным стартам.