Сильнейшие лыжники Алтайского края приняли участие в I этапе Кубка России в Хакасии

Финиш. Фото из группы "На лыжи!" в ВК Финиш. Фото из группы "На лыжи!" в ВК

23−26 ноября в посёлке Вершина Тёи прошли соревнования с участием сильнейших гонщиков России, в которых участвовали и четверо спортсменов нашего региона - Яна Кирпиченко, Никита Денисов, Евгений Кабаков и Эдуард Дьяконенко.

В мужских соревнованиях безраздельно царствовал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов из Архангельской области, выигравший все три гонки - 15 км свободным стилем и классическим, а также спринт свободным стилем. У женщин в двух дистанционных гонках победила олимпийская чемпионка Вероника Степанова, представлявшая Архангельскую область и Камчатский край, а спринт выиграла Анастасия Фалеева из Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа.

Сильнейший из алтайских гонщиков-мужчин Никита Денисов в стартовом этапе Кубка России принял участие в двух гонках свободным стилем: в дистанционной был 28-м, а в спринтерской - 21-м. Евгений Кабаков, соответственно, 48-м и 38-м. Эдуард Дьяконенко в гонках свободным стилем занял 86-е и 51-е места, а в дистанционной гонке классическим стилем показал 78-й результат. Отметим, что в мужских соревнованиях принимали участие более ста гонщиков, все были приглашены на этап Кубка России благодаря высокому месту в общем рейтинге.

Яна Кирпиченко, которая в этом сезоне готовилась к сезону не в женской сборной России, а под началом своего личного тренера Артемия Гельманова, лучший результат показала в гонке на 10 км классическим стилем, замкнув десятку сильнейших.

Неделей раньше в посёлке Вершина Тёи проходили всероссийские соревнования «Кубок Хакасии» - рангом пониже, но практически с тем же составом участников. Там в программе состязаний присутствовал классический спринт. В этой дисциплине Яна Кирпиченко заняла среди женщин седьмое место, а Евгений Кабаков в соревнованиях мужчин - 18-е.