Юбилейные всероссийские соревнования памяти Виктора Маматова открыли зимний сезон в Сибири. У наших шесть медалей

Платон Егоров на верхней ступени пьедестала почета Платон Егоров на верхней ступени пьедестала почета

Более сотни юных биатлонистов из 12 регионов России приехали на Всероссийские соревнования по биатлону «Приз памяти двукратного олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова», которые прошли 26 и 28 ноября в Новосибирске. Программу пришлось сократить из-за отсутствия нужного количества снега на трассе. Так что в первый день участники соревновались в дуэльной стрельбе, в заключительный - в спринтерских гонках. В каждый из двух дней биатлонисты Алтайского края выиграли по три медали.

Впервые турнир на призы двукратного олимпийского чемпиона был проведён в 1973 году, в этом году соревнования отмечают 50-летний юбилей и впервые были проведены в память о Викторе Фёдоровиче Маматове, который внёс огромный вклад в развитие советского, российского, новосибирского спорта. Он ушёл из жизни 27 октября 2023 года.

Дуэльная стрельба - это короткое упражнение, в котором участники проводят стрельбу из положения лежа и стоя, пробегая отрезок в несколько метров между рубежами. За промах к результату набавляется 10 секунд. Несмотря на скоротечность, дуэльная стрельба - зрелищный вид, в этом году он войдёт в программу пролога на Кубке России по биатлону.

В стрельбе из наших биатлонистов отличились представители Алтайского училища олимпийского резерва: Платон Егоров занял 1-е место в возрастной группе 15−16 лет, медали завоевали Екатерина Копырина (2-е место, 17−18 лет) и Елизавета Кукина (3-е место, 15−16 лет).

28 ноября в старшей юношеской возрастной группе спринт выиграл Леонид Кульгускин (результат - 19:31.5), представляющий Новосибирскую область и Алтайский край, в младшей - «уоровец» Платон Егоров (17:50). Оба наших победителя отстрелялись без промахов и на финише опередили ближайших преследователей примерно секунд на 20.

В спринте девушек 15−16 лет бийчанка Екатерина Золотарева стала третьей, пропустив вперед соперниц из Забайкальского края и Новосибирской области. Через 11 секунд после неё четвёртой финишировала Елизавета Кукина. В гонке 17−18-летних девушек лучший результат из алтайских спортсменок показала Дарья Тафинцева, занявшая 5-е место.