Лидер Суперлиги пока сильнее. БК «Барнаул» в домашнем матче проиграл подмосковным «Химкам» - 68:80

Один из самых эмоциональных и зрелищных матчей этого сезона мужской баскетбольной Суперлиги был сыгран в субботу вечером на паркете барнаульского спорткомплекса «Победа».

Да, БК «Барнаул» уступил лидеру чемпионата подмосковным «Химкам» 68:80 (22:14, 23:22, 14:18, 9:26), но это поражение из той серии, что дарит надежду на лучшее.

****

Безусловно, «Химки» с их финансовыми возможностями и глубиной состава заслуженно лидируют и находятся на своем, первом месте. В Барнаул подмосковная команда приехала на серии из семи побед и выглядела явным фаворитом игры с «горожанами». Шансы хозяев были в полной самоотдаче и следовании тому быстрому стилю игры, который в этом сезоне исповедует молодая команда Александра Герасимова.

И именно такой самоотверженный, геройский баскетбол без оглядки на авторитеты на другой стороне площадки действительно приносил нашей команде положительный результат на протяжении большей части игры. У наших получалось очень многое, а вот гости, пожалуй, рассчитывали на более легкую прогулку «по Барнаулу», поэтому играли расхлябанно (особенно в первой четверти), совершали очень много простых ошибок (подборы 10−7, перехваты 5−0 в нашу сторону, потери 2−8), что и привело к выигрышу «Барнаулом» первой четверти 22:14.

«Химки», в какой-то степени удивленные таким поворотом событий, «включили королей» и стали беспардонно провоцировать соперников и апеллировать к арбитрам по поводу и без. Все это привело к многочисленным паузам в игре и взрывоопасной обстановке, хотя эмоции и так были накалены до предела. Нельзя не отметить прекрасную поддержку переполненных трибун СК «Победа» - в этом сезоне так яростно свою команду болельщики еще не поддерживали!

Во второй и третьей четвертях «Барнаул» изо всех сил старался удерживать преимущество над грозным соперником и даже смог увеличить отрыв до 13 очков (52:39), но у «Химок» всё же оставались и ресурсы, и мастерство, чтобы переломить ход матча. За 3:43 до сирены гости вышли вперед 67:66, и в оставшееся время не оставили хозяевам никаких шансов вернуться в игру, одержав в четверти разгромную победу 26:9 и общую - 80:68.

Статистика игры по ссылке

Через неделю, 2 декабря, «горожане» продолжат домашнюю серию в Суперлиге матчем с БК «Челбаскет».