Шестеро алтайских скалолазов стали обладателями медалей чемпионата и первенства Сибири в Абакане

19 ноября в Абакане завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по скалолазанию, проходившие на скалодроме СК им. Н.Г. Булакина.

В масштабном спортивном событии приняли участие 376 спортсменов из восьми регионов - Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Республики Хакасия.

Соревнования проходили в трёх дисциплинах скалолазания: лазание на трудность, лазание на скорость, боулдеринг.

Алтайский край представляли 29 спортсменов - из Барнаула, Бийска и Рубцовска, 15 из них добились права выступить в финале соревнований, шестеро завоевали медали.

Наиболее успешной дисциплиной для наших спортсменов стал боулдеринг, где задача скалолаза преодолеть несколько коротких сложных трасс, затратив как можно меньше попыток.

Две медали в этой дисциплине завоевали бийчане. В возрастной группе 10−13 лет Николай Шильников - победитель, а Татьяна Рябухина - бронзовый призёр. Тренирует обоих спортсменов Иван Витальевич Фотиев. Ещё две медали на счету барнаульцев: Кирилл Евдокимов в той же возрастной группе 10−13 лет завоевал серебряную медаль, а Андрей Зырянов в возрастной группе 14−15 лет праздновал победу. Оба парня - подопечные тренера Ксении Олеговны Катуниной.

Андрею Зырянову удалось пополнить копилку сборной края также серебром в дисциплине трудность.

В дисциплине лазание на скорость, скалолазы Алтайского края поднимались на пьедестал почёта дважды. Барнаульская спортсменка Василина Бельская (тренер Ольга Акимовна Лугинина) заняла третье место среди девушек 10−13 лет, а барнаулец Стас Стрельцов (тренер Ксения Олеговна Катунина), став победителем первенства СФО среди юниоров 18−19 лет, одновременно взял и титул чемпиона Сибири.

По итогам этих соревнований 9 алтайских сколалазов повысили спортивную квалификацию, в том числе Андрей Зырянов выполнил норматив кандидата в мастера спорта.