«Барнаул» троицу любит. Во втором матче турнира за 5−8-е места Суперлиги «горожане» переиграли «Иркут» - 58:57 (фото)

Фото представлены пресс-службой БК "Барнаул" Фото представлены пресс-службой БК "Барнаул"

В Иркутске в разгаре однокруговой турнир за пятое-восьмое места мужской Суперлиги чемпионата России по баскетболу.

Трёхдневные соревнования на паркете Дворца спорта «Труд» собрали четырех неудачников четвертьфинала: клубы «Иркут», «Новосибирск», «Барнаул» и «Купол-Родники».

В субботу вечером на паркет вышли игроки «Иркута» и «Барнаула». И в третий раз в этом сезоне Суперлиги команда Александра Герасимова оказывается сильнее подопечных Михаила Терехова! В валидольной концовке «Барнаул» победил 58:57 (14:19, 16:11, 14:16, 14:11)!

В общем-то, сама игра вряд ли попадет в учебники баскетбола, но ее концовка заслуживает внимания.

После трех четвертей хозяева лидировали 46:44, да и в последние 10 минут были впереди на одно-три очка. Разве что после «трехи» Михаила Бокарева «Барнаул» вышел вперед - 52:51. Однако последние минуты, и даже секунды, остались за нашей командой.

Более двух минут счет на табло не менялся - 57:56 в пользу «Иркута». И после того, как Максим Колюшкин совершил неточный бросок на исходе времени владения, алтайцы получили шанс вырвать победу. В последней атаке «Барнаула» все сделал Владислав Ильинов. Разыгрывающий пошел в проход под кольцо, отвлек на себя внимание соперников, после чего отдал пас под щит свободному кэпу Алимджану Федюшину. У хозяев оставалось 1,6 секунды на ответ, однако дальний бросок Олега Балашова не достиг цели.

Несмотря на этот успех, «Барнаул» в лучшем случае может рассчитывать только на 6-е место: «Новосибирску» он крупно уступил и в возможной закрутке из трех команд имеет отрицательную разницу очков в личных встречах. «Иркуту» же для того, чтобы опередить всех соперников, по-прежнему нужна победа над «Новосибирском». Правда, задача для хозяев усложнилась. Если бы они сегодня взяли верх, итоговый счет значения бы не имел. Теперь «Иркуту» нужно выигрывать не менее 9 очков.

Самые результативные игроки матча в БК «Барнаул»

Михаил Бокарев: 15 очков
Данила Чикарёв: 12 очков + 8 подборов + 3 перехвата
Максим Белошапко: 10 очков + 3 подбора + 2 перехвата

Страница игры

В первом матче дня БК «Новосибирск» без труда обыграл БК «Купол-Родники» - 78:55 (24:9, 20:10, 10:17, 24:19).

В воскресенье «Иркут» сыграет с «Новосибирском», а «Барнаул» завершит сезон игрой с БК «Купол-Родники». У «Новосибирска» перед финальным днем две победы, у «Барнаула» и «Иркута» - победа и поражение, у «Купола-Родники» - два поражения.

«Все мысли сейчас уже о завтрашней игре, о прошедшей нет смысла думать!», - Сан Саныч Герасимов после матча во флэш-интервью был предельно краток.

По материалам сайта РФБ и пресс-службы БК «Барнаул» подготовил Александр Чёрный.